В многоквартирных домах проверят работу вентиляционных каналов

Как заявил на очередном заседании штаба по подготовке к отопительному сезону заместитель главы по ЖКХ Андрей Матвеев, район готов к отопительному сезону примерно на 50 %.

— К началу отопсезона должны быть подготовлены не только котельные и магистрали, но и внутридомовые инженерные сооружения – вентканалы и дымоходы, — обратился Матвеев к присутствовавшим на заседании старшим по многоквартирным домам и руководителям управляющих компаний. – В Аткарске три лицензированные компании, которые могут провести эту проверку. Не бесплатно конечно, но тут вопрос не в деньгах, а в безопасности. Если угарный газ будет идти не на улицу, а в жилье, это может привести к трагедии.

Руководители управляющих компаний заверили замаглавы, что в многоквартирных домах, которые они обслуживают, работы по обследованию и обслуживанию вентканалов ведутся. Старшие по домам к замечанию Андрея Николаевич отнеслись скептически.

Выясняя готовность к началу отопсезона, Матвеев призвал представителей управляющих компаний провести гидравлическое испытание отопительной системы многоквартирных домов.

— Заполните систему водопроводной водой, нужно сразу выяснить слабые места, — настаивал Матвеев. – А то получится, котельная запускается, а у нас почти в каждом многоквартирном доме протечки. Топить пора, а вы все еще протечки устраняете.

Руководители УК от комментариев воздержались.

В ходе заседания Матвеев неоднократно призывал руководителей готовить документацию о готовности вхождения в отопсезон заблаговременно.

Как отметил представитель газовой службы, и к этому замечанию присоединились руководители управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций, с началом пандемии часть аткарчан решила, что за газ, тепло или квартиру можно не платить. Например, общая сумма задолженности населения за газ превысила 1 миллиона рублей.

В многоквартирных домах проверят работу вентиляционных каналов

Автор фото: фото из свободного доступа

Автор текста: Михаил Васильев

Аткарская газета