В области участились случаи сбыта фальшивых денежных знаков

Поддельные денежные купюры имеют высокое качество, что затрудняет их выявление без специальных познаний, в некоторых случаях фальшивку не могут распознать специальные аппараты.

Уважаемые жители и гости города Аткарска и района, Отдел МВД России по Аткарскому району обращает внимание на участившиеся случаи сбыта фальшивых денежных знаков на территории Саратовской области. Сбыт фальшивых денежных знаков в большинстве случаев происходит в мелких торговых объектах, таких как: аптеки, сетевые магазины, мелкорозничные магазины, салоны связи и АЗС.

Просим Вас быть бдительными, не разменивать купюры большого достоинства незнакомым людям на купюры более мелкого достоинства. Проверять полученные денежные купюры на признаки фальшивомонетничества. В случае получения Вами поддельной денежной купюры не пытаться ее сбыть, так как это является уголовно-наказуемым деянием, попадающим под признаки состава преступления, предусмотренного ст. 186 УК РФ. Также данной статьей предусматривается наказание за хранение и перевозку поддельных банковских билетов Центрального банка РФ.

Если Вы обнаружили, что получили от кого-либо поддельную денежную купюру, необходимо запомнить приметы данного гражданина, номер автотранспортного средства, на котором он передвигается, по возможности не показывать данному лицу, что Вы обнаружили признаки подделки купюры, а постараться незаметно связаться с дежурной частью отдела полиции по тел.: 02 и задержать его до прибытия ближайшего наряда сотрудников полиции.

В настоящее время имеется ряд защитных признаков билетов Центрального банка РФ, которые можно рассмотреть здесь -на примере купюры достоинством 5 000 рублей выпуска 1997 г. и 2010 г..

В области участились случаи сбыта фальшивых денежных знаков

Аткарская газета