В облдуме обсудили перспективы развития в Аткарске водного туризма 

Есть ли перспективы развития водного туризма в Аткарске и сколько требуется средств, чтобы обустроить кемпинги на берегу реки и повысить комфорт отдыхающих? Ответы на эти вопросы глава района Виктор Елин дал на заседании Комитета по спорту, туризму и делам молодежи Саратовской областной Думы.

— Спрос на организованные байдарочные сплавы в Аткарском районе есть. За сезон, с июня по август, через наш район на байдарках сплавляется примерно по 3 000 человек. Наибольшей популярностью пользуются 8 водных маршрутов протяженность от 1 км до 45 км, — отметил на заседании глава района. – Но у нас нет турцентра, который бы предоставил эту услугу. Район заинтересован в привлечении инвесторов для благоустройства водной инфраструктуры.

Как предположил Виктор Елин, выход организации байдарочных сплавов на новый уровень позволит организовать и оказание дополнительных услуг с вовлечением в их предоставление населения района. Например, можно сочетать сплавы с экскурсиями по достопримечательностям района, продажу местной продукции, проведение мастер-классов, прокат спортивного снаряжение (велосипедов, SUP досок), отдых на пляжах с шезлонгами, услуги бани, организацию мероприятий и многое другое.

— Для наших жителей это мог бы быть дополнительный заработок, — поделился Виктор Владимирович. 

В облдуме обсудили перспективы развития в Аткарске водного туризма 

В облдуме обсудили перспективы развития в Аткарске водного туризма 

Автор фото: Администрация АМР

Автор текста: Текст подготовил Михаил Васильев

Аткарская газета