Коронавирус. С сегодняшнего дня Озерное закрывают на карантин

С 4 мая в селе Озерное Аткарского района из-за коронавирусной инфекции объявлен двухнедельный карантин.

Об этом только что сообщил Председатель правительства области Александр Стрелюхин на заседании оперативного штаба по предупреждению распространения коронавируса. По его словам, в Аткарском районе показатель заболеваемости значительно превысил средний по области. 

«С учетом того, что в Озерном есть ситуация в ПНИ, на основании предписания будем проводить дополнительные исследования персонала, не исключаю, что будут выявлены новые. Чтобы не рассеивать инфекцию, мы с сегодняшнего дня вводим карантин в селе Озерное со всеми вытекающими последствиями», — объявил Стрелюхин.

Такое решение принято в связи с ухудшением ситуации по заболеваемости на территории муниципалитета. В Озерном лабораторно подтвержден 21 случай коронавирусной инфекции.  12 человек — это проживающие в ГАУ «Озерный психоневрологический интернат», 9 заразившихся — жители села, четверо из которых являются сотрудниками ПНИ.

Завтра по поручению Стрелюхина подразделения МЧС должны приступить к дезинфекции общественных мест в селе.

Для жителей самого большого села Аткарского района (в Озерном зарегистрирован 1441 житель) карантин означает запрет на въезд и выезд из населенного пункта, установку полицейских контрольно-пропускных пунктов, самоизоляцию жителей, дезинфекцию зданий. В селе функционируют СХПК «Озерное», психоневрологический интернат, аптека, врачебная амбулатория, отделение «скорой помощи», пожарный пост, почта, магазины, детский сад, школа, Дом культуры, остановочный пункт на железнодорожной линии Аткарск-Калининск. 

Поставновление Правительства Саратовской области от 4 мая 2020 года №349-П «О введении ограничительных мероприятий (карантина) на территории села Озерное Аткарского района Саратовской области» предусматривает:

1. Ввести ограничительные мероприятия (карантин) на территории села Озерное Аткарского района Саратовской области.

2. На период действия ограничительных мероприятий (карантина):

2.1. Запретить:

2.1.1. Въезд в село Озерное и выезд из села Озерное всех видов автомобильного транспорта (за исключением следующего транзитом), за исключением транспортных средств государственных органов, органов местного самоуправления и подведомственных им организаций, организаций, обеспечивающих бесперебойное функционирование линий связи и теле-радиокоммуникаций и сопутствующего оборудования, автомобильного транспорта, осуществляющего доставку продовольственных товаров, товаров первой необходимости и медикаментов.

2.1.2. Проведение на территории села Озерное досуговых, культовых, развлекательных, зрелищных, культурных, физкультурно-спортивных, выставочных, просветительских, рекламных и иных подобных мероприятий с очным присутствием граждан.

2.1.3. Посещение обучающимися организаций, осуществляющих образовательную деятельность, и обязать указанные организации организовать реализацию образовательных программ с использованием различных образовательных технологий, позволяющих обеспечить взаимодействие обучающихся и педагогических работников опосредованно (на расстоянии), в том числе с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

2.1.4. Посещение детьми образовательных организаций, реализующих образовательные программы дошкольного образования, за исключением дошкольных образовательных организаций, на базе которых организована деятельность дежурных групп.

2.1.5. Посещение гражданами объектов (территорий), находящихся в собственности религиозных организаций, а равно используемых ими на ином законном основании зданий, строений, сооружений, помещений, земельных участков, предназначенных для богослужений, молитвенных и религиозных собраний, религиозного почитания (паломничества).

2.1.6. Деятельность медицинских организаций всех форм собственности, за исключением деятельности медицинских организаций по оказанию экстренной (неотложной) медицинской помощи с соблюдением всех установленных рекомендаций по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции COVID‑19.

2.1.7. Прием государственными медицинскими организациями плановых пациентов.

2.1.8. Работу на территории села Озерное организаций, за исключением организаций, деятельность которых является критически важной для решения вопросов жизнеобеспечения населения села Озерное, определенных решением администрации Аткарского муниципального района.

2.1.9. Деятельность торговых объектов с массовым очным скоплением людей, в том числе рынков.

2.2. Обязать:

2.2.1. Жителей села Озерное обеспечить соблюдение условий самоизоляции, особенно лицами старше 65 лет и лицами, имеющими хронические заболевания.

2.2.2. Организации, продолжающие осуществлять свою деятельность, обеспечить соблюдение мер профилактики распространения новой коронавирусной инфекции COVID‑19, в том числе обязательное использование лицами, осуществляющими социальное обслуживание граждан из групп риска, средств индивидуальной защиты (маски, перчатки) и обработку рук кожными антисептиками.

2.2.3. Организации торговли, продолжающие осуществлять свою деятельность, обеспечить выполнение обязательных мероприятий, направленных на «разрыв» механизма передачи инфекции: усиление дезинфекционного режима, уделив особое внимание обработке торгового оборудования, в том числе используемого покупателями (тележек, корзинок); проведение влажной уборки не реже чем раз в 2 часа; обеззараживание воздуха, проветривание или использование ультрафиолетового излучения (рециркуляторов); упорядочение потоков граждан в торговом зале и в зоне обслуживания клиентов, в том числе путем нанесения соответствующей разметки и разграничения потоков посетителей в целях соблюдения социальной дистанции не менее 2 метров; осуществление работниками своей деятельности только с использованием средств индивидуальной защиты (масок, перчаток); допуск в помещение торгового зала покупателей только при наличии средств индивидуальной защиты (масок).

2.2.4. Администрацию Аткарского муниципального района обеспечить проведение дезинфекции территории села Озерное, в том числе расположенных на ней зданий, сооружений, жилых многоквартирных домов, в установленном порядке, в том числе с привлечением уполномоченных организаций дезинфекционного профиля.

2.2.5. Медицинские организации обеспечить оказание медицинской помощи гражданам с клиникой ОРВИ или внебольничной пневмонией только на дому, госпитализацию необследованных на COVID‑19 больных в боксированные палаты до получения результата лабораторного обследования, ежедневное наблюдение за всеми контактными с больными COVID‑19 и больными с бессимптомными формами COVID‑19, находящимися на изоляции на дому.

Коронавирус. С сегодняшнего дня Озерное закрывают на карантин

Автор текста: Елена БАДИКОВА

Аткарская газета