В Песчанке третий день колядуют ветераны

В одном из самых отдаленных сел района Песчанке уже 10 лет существует возрожденная русская традиция  празднования Святок.

После рождественской ночной службы в храме во имя Георгия Победоносца активные жители: дети, ветераны труда вместе с работниками СДК наряжаются в костюмы сказочных персонажей и идут к жителям села славить Христа: «Поздравляем с Рождеством, пусть приходит радость в дом»!

Школьники Евгений Разгосимов, Зарипад Абдулханов, Саша Лукашевич, Дарина Минигаллиева с удовольствием перенимают колядочные песенки, стихи, потешки и прибаутки  у супругов Виктора и Любови Гришиных, Людмилы и Александра Папэ.

— Мы с детства помним эти распевные  припевки, — рассказывает  Людмила и звонко запевает: « Пошла коляда со двора во двор, нашла коляда ворота и забор». И тут же речитативом начинает наговаривать пожелания хозяевам: «Пусть в вашем дворе куры будут, как утки, утки, как гуси, гуси, как свиньи, свиньи, как коровы и чтоб все в вашем доме и дворе были здоровы».

Хозяева издали слышат колядующих и спешат выйти ко двору, поприветствовать, угостить, угодить. Все же знают, что колядки на Святки к урожайному году.

— Обижаются, если до кого-то из односельчан не дошли, а мы уже третий день ходим, все песни перепели, все ноги отходили, мешок сладостей набрали, — смеются ребятишки, бабушки и дедушки, — отдохнем опять пойдем. Всем счастья пожелаем и себе в ответ наберем добрых напутствий.

Словно в кино,  под звездным рождественским небом, освещенным ярким месяцем, под песни и перепляс спешат односельчане в ярких чудных одеждах по старому русскому обычаю оповестить ближних и дальних соседей: «что пришел к нам в дом Христос, счастье, радость всем принес». Как не вспомнить великого Пушкина: «Здесь русский дух, здесь Русью пахнет»!

— До пандемии куда веселее было, — рассказывает Любовь Гришина, — мы приглашали гостей из села Оркино соседнего Петровского района, показывали рождественские спектакли, веселились, угощались. Но и сейчас бережно храним и детям не даем забывать русские традиции.

Поет село, живет Песчанка!

В Песчанке третий день колядуют ветераны

В Песчанке третий день колядуют ветераны

В Песчанке третий день колядуют ветераны

В Песчанке третий день колядуют ветераны

В Песчанке третий день колядуют ветераны

Автор текста: Ольга КАПИТОНОВА

Аткарская газета