В селе Петрово от бешенства пала собака. С 1 ноября, по постановлению губернатора Саратовской области, на территории села объявлен карантин.

Как рассказал «АГ» начальник «Аткарской рай СББЖ» Денис Мартемьянов, павшая собака жила во дворе дома по улице Молодежной. Эксперты подтвердили, что животное было инфицировано бешенством. Хозяева, контактировавшие с больным псом, находятся под наблюдением медиков – проходят курс вакцинации.

— В селе ведутся работы по недопущению распространения инфекции, — отметил Денис Михайлович. – Отмечу, что Саратовская область не благополучна по заболеванию бешенством. Болезнь не лечится – единственный способ избежать заражения домашних питомцев – вакцинация. К сожалению, не все аткарчане вакцинируют своих любимцев.

Провести профилактическую вакцинацию от бешенства животных можно с понедельника по субботу в ветеринарной станции по адресу: г. Аткарск, ул. Волгоградская, дом 26 А, телефон: 3-65-49, 3-54-25. По словам начальника «Аткарской рай СББЖ», вакцинация от бешенства БЕСПЛАТНА.

Карантин в селе Петрово будет снят, если в течение двух месяцев ветеринарные специалисты не зафиксируют повторных случаев заболевания. На период действия карантина на указанной территории запрещен ввоз и вывоз животных

Автор текста: Михаил Васильев

Аткарская газета