В последнее воскресенье октября Аткарск поздравляет автомобилистов

День автомобилиста  –  это профессиональный праздник работников автомобильного транспорта.

Праздник празднуется в 45 раз, и если изначально в этот день поздравления принимали  профессиональные водители  рейсовых маршрутов, обслуживающий и ремонтный персонал предприятий-перевозчиков, работники, инженеры и конструкторы автозаводов, то с ростом количества автомобилей у населения, а следовательно, людей с правами автолюбителей, торжество утратило исключительно профессиональное значение.

Удивительные люди — шоферы, те,  у кого руки тоскуют без руля и жизнь не в жизнь без дорог.

— Только за рулем я чувствую себя по-настоящему свободным, — рассказывает профессиональный водитель с 43-летним стажем Сергей Афанасьев, водитель каких поискать,- дорога это  целый мир, где автомобилисты друг другу братья. Я говорю о настоящих автомобилистах, которые чтут ПДД и кодекс шофера. У водителей есть своя, известная только им азбука фар и сигналов, сообщающие жесты, которые легко читаются на ходу, свои песни и свои байки. На дороге много чего случается и смешного и грустного. На стоянках, в минуты короткого отдыха всякого наслушаешься и самому есть чего рассказать.

— Помню, однажды, ехал я  по крымской степи, а на дороге «Беларусь» стоит, солярка кончилась. Попросил на тросе до деревни отбуксировать. Подцепил, поехали. Тракторист остался в кабине трактора. Я смотрю на часы – мое время работы закончилось, спать пора. Сменщика разбудил, за руль посадил, сам спать лёг, а про трактор  забыл сказать.  Сменщик даже не почувствовал что машина  тяжелее стала, груженые шли, ночь темная. Через несколько часов он меня будит и спрашивает: «Слышь, Серега, а с какой скоростью «Беларусь» может ехать?» Отвечаю: «Ну, может, километров 60 в час». А он мне говорит: Да брось, я уже час меньше сотки не еду, а сзади нас «Беларусь» не отстаёт. Да ещё фарами сигналит – сейчас на обгон пойдёт! ».

Я поздравляю своих коллег с праздником. А пожелать хочу лишь одного — соблюдайте ПДД, чтоб не было ДТП. Всем кто за рулем — ни гвоздя, ни жезла!

Это интересно:
— Первый русский автомобиль был представлен в 1896 году на Всероссийской промышленно-художественной выставке в Нижнем Новгороде.

— Самая крупная пробка в истории была зафиксирована в 2010 году на 110 китайском шоссе государственного значения. Она длилась с 14 по 25 августа.

 
— Американец Уильям Фелпс  — человек, который разработал первые правила дорожного движения, никогда не водил автомобиль сам.

В последнее воскресенье октября Аткарск поздравляет автомобилистов

В последнее воскресенье октября Аткарск поздравляет автомобилистов

Аткарская газета