В Районной больнице появилось новое оборудование

Впервые в Аткарской районной больнице на 295 тысяч рублей закуплено новое оборудование за счет дополнительных средств, выделенных из фонда обязательного медицинского страхования.

Решена проблема с очередью в кабинет функциональной диагностики. Сюда приобретен новый шестиканальный кардиограф, скорость работы которого значительно выше имеющихся. Это очень важно, так как количество пациентов нередко превышает 60 человек в день. Еще два трехканальных кардиографа приобретено для кабинета медицинской профилактики и терапевтического отделения.

Новое оборудование появилось и в кабинете офтальмолога. Современный офтальмоскоп даст возможность более точно диагностировать глазные заболевания. Кроме того, приобретено еще и хирургическое оборудование для операционных.

Крайне важным приобретением стали холодильник для хранения крови с антимикробным покрытием и размораживатель плазмы.

  • Качество плазмы напрямую зависит от условия размораживания, — рассказывает заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию населения Надежда ПЕРЕТОКИНА. — Необходимый запас плазмы хранится в замороженном виде. Разморозить ее быстро и качественно, не нарушая температурный режим, было сложно. С приобретением нового оборудования эта проблема решена.

На снимке: медсестра Алевтина Агаренкова демонстрирует новый шестиканальный кардиограф.

В Районной больнице появилось новое оборудование

Автор текста: Ольга КАПИТОНОВА

Аткарская газета