В районную больницу поступили первые 2000 доз вакцины «Совигрипп»

В Аткарском районе стартовала прививочная компания против гриппа.

В районную больницу поступили первые 2025 доз вакцины «Совигрипп» отечественного производства, которая эффективна против нескольких штаммов гриппа, в том числе свиного и сезонного. В рамках национального проекта в период вакцинации будет привито 15 472 жителя района, в том числе 4162 ребенка.

  • 25 доз из первой поступившей партия вакцины будет направлена на иммунизацию беременных женщин, — рассказала главный врач Наталья МОРОЗОВА, — остальные 2000 доз для школьников и детей, не посещающих образовательные учреждения. В детских садах и школах уже собирают документы о согласии родителей с проведением вакцинации.

Чтобы выработать устойчивый иммунитет против гриппа желательно сделать прививку в августе-сентябре, пока не наступил эпидемический сезон.

Прививку можно будет сделать в районной поликлинике, обратившись к участковому врачу. Принимая решения о вакцинации себя и детей, необходимо помнить, что благодаря своевременно сделанным прививкам, в Аткарском районе ежегодные заболевания гриппом сводятся к единичным значениям.

.

В районную больницу поступили первые 2000 доз вакцины «Совигрипп»

Автор текста: Ольга КАПИТОНОВА

Аткарская газета