За сто лет в регионе стало в 6 раз больше горожан

Об этом руководитель Саратовстата сообщил во время заседания межведомственной комиссии по проведению Всероссийской переписи населения 2020 года.

23 января в зале заседаний правительства Саратовской области собрались представители региональных и муниципальных органов власти, Государственной жилищной инспекции, Росреестра, ГУ МВД России по Саратовской области, «Почты России», «МФЦ», ГУ МЧС России по Саратовской области.

На заседании глава Саратовстата Вячеслав Сомов поделился интересными данными, которые удалось выяснить саратовским статистикам.

— Мы сравнили результаты переписи населения, проведенной в Саратовской губернии в 1897 году с ситуацией в области на 1 января 2019 года. – отметил Вячеслав Сомов. — Выяснилось, что численность населения Саратова за 122 года выросла в 6 раз. В 1897 году в областном центре у нас проживало чуть более 137 тысяч человек, сегодня же население Саратова составляет без малого 842 тысячи человек. В целом население в Саратовской губернии в 1897 году определялось в 2 миллиона 405 тысяч 829 человек и за прошедшие годы увеличилось на 1,5%.

По словам главы Саратовстата, самые большие преобразования за прошедший с лишним век коснулись городов. В частности, городское население губернии тогда составляло почти 13%, а сельское – 87%. Сегодня ситуация кардинально изменилась: горожан в нашем регионе насчитывается 76%, сельчан – 24%.

Единственный показатель, который остался неизменными на протяжении 122 лет – это доля городского населения в Саратовской губернии, проживающего в областном центре. Так, почти половина всех горожан в области (44%) в 1897 году проживала именно в Саратове. Сегодня в областном центре проживает также почти половина всего городского населения – 45%.
 

За сто лет в регионе стало в 6 раз больше горожан

За сто лет в регионе стало в 6 раз больше горожан

Автор фото: Пресс-служба Саратовстата

Автор текста: Пресс-служба Саратовстата

Аткарская газета