В Саратовской области нерабочие дни начнутся 27 октября

В Саратовской области с 27 октября по 7 ноября устанавливаются нерабочие дни. Соответствующее постановление подписал губернатор Валерий Радаев.

Глава региона подчеркнул, что ситуация с распространением коронавируса остается крайне напряженной, а число заболевших растет с каждым днем.

«Это необходимая мера для разрыва цепочки заболеваемости. Период нерабочих дней позволит разобщить потоки, сократить поездки, контакты с посторонними людьми. Огромное значение имеет вакцинация. Она работает — формирует иммунитет к коронавирусу. Это нужно и молодым, и людям среднего возраста, и старшему поколению», — отметил губернатор.

Он добавил, что сегодня всем и каждому важно проявить особую внимательность и ответственность, соблюдать санитарные требования, чтобы защитить себя и близких.

Также был определён график работы учреждений социальной сферы в дни с 27 октября по 7 ноября. Об этом в своем инстаграме написал зампред регионального правительства Роман Грибов.

Образование:
— органам управления образования рекомендовано объявить каникулы в школах с 27 октября по 7 ноября.
Относительно детских садов:
— С 27 по 29 октября и с 1 по 3 ноября в детских садах должна быть организована работа дежурных групп. Формированием списков займётся администрация дошкольных учреждений.
Среднее профессионально образование::
— с 27 октября по 7 ноября рекомендовано организовать дополнительные каникулы с последующим переносом нереализованной части учебной программы на другой период.

Здравоохранение:
— Поликлиники и иные структурные подразделения оказывающие первичную медико-санитарную помощь в амбулаторных условиях будут работать с 27-29 октября и с 1-3 ноября – с 08:00 до 20:00. Прием вызовов на дом до 16:00.
— В выходные и праздничные дни (30, 31 октября, с 4-7 ноября) приём граждан в поликлиниках будет осуществляться дежурным персоналом — с 09:00 до 17:00 часов по графику. Прием вызовов на дом до 14:00.
— Для стационаров и иных структурных подразделений оказывающих медицинскую помощь — работа будет осуществляться в штатном режиме.

Культура:
— запрет на проведение культурно-массовых мероприятий.
— посещение объектов культуры только при наличии QR-кодов. Заполняемость залов 50 %.
— учреждениям дополнительного образования в сфере культуры рекомендовано в те же сроки объявить каникулы.

Отрасль физической культуры и спорта:
— В фитнес-центры, бассейны и аквапарки вход при наличии QR-кодов.

Отрасль социальной защиты:
— Учреждения работают в штатном режиме, прием граждан осуществляется по предварительной записи, консультации граждан — в режиме телефонной связи.
— Центры занятости населения осуществляют прием документов (регистрация безработных в т.ч. и продление) в дистанционном формате с применением информационных систем (портал госуслуги), прием граждан осуществляется по предварительной записи, консультации граждан — в режиме телефонной связи». — .

В Саратовской области нерабочие дни начнутся 27 октября

Аткарская газета