В Саратовской области увеличилось число алкоголезависимых

В целом по России за последние 5 — 7 лет потребление алкоголя снизилось на 80%.

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова заявила, что за последние 5 — 7 лет удалось на 80% снизить потребление алкогольных напитков на душу населения, более чем на 40% нарастить число активно занимающихся спортом, – цитирует «РИА Новости» слова главы Минздрава. Она отметила, что удалось "снизить распространенность курения среди взрослых на 22%, среди детей и подростков – в три раза".

Минздрав изучает предложение общественников печатать на бутылках с алкоголем пугающие картинки аналогично тому, как это делается для сигаретных пачек.

В то же время жители Саратовской области в 2017 году стали чаще употреблять алкогольные напитки. В ежегодном рейтинге алкоголизации регионов Саратовская область находится на 28 месте из 85. При этом эксперты федерального проекта "Трезвая Россия" отмечают рост употребления алкоголя жителями региона: в 2016 году губерния находилась на 25, а в 2015 – на 21-м месте.

Около 30% от общего числа пациентов Аткарской психиатрической больницы — это люди с психическими поведенческими расстройствами, связанными с потреблением алкоголя.

  • Алкоголь — это заболевание. У некоторых людей отсутствует гормон, отвечающий за разложение спирта, соответственно, зависимость у них вырабатывается мгновенно. Таким людям алкоголь категорически противопоказан, — поясняет главный врач Аткарской психиатрической больницы Вадим РЕЗНИКОВ. — Если взять не 5 — 7 лет, а более длительный период, допустим с 90-х годов прошлого века, когда многие вопросы решались через застолье, алкоголизм все-таки постепенно сдает свои позиции. Сейчас в моде — здоровый образ жизни.

В Саратовской области увеличилось число алкоголезависимых

Автор текста: Елена БАЗАРОВА

Аткарская газета