В Саратовской области за рождение первенца будут выплачивать 9159 рублей

Выплата вводится с 1 января 2018 года.

Сегодня Минсоцразвития региона озвучило размер выплат на саратовских первенцев. С 2018 года в Саратовской области новую денежную выплату при рождении первого ребенка получат граждане, у которых доход на одного члена семьи в месяц не превышает 14 371,50 рублей. Новая ежемесячная денежная выплата при рождении (усыновлении) первого ребёнка вводится по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Как сообщает пресс-служба ведомства, выплачиваться она будет на детей, родившихся в 2018 году и позднее, до достижения ими возраста полутора лет.

Выплата будет адресной. Право на нее получат граждане Российской Федерации, среднедушевой доход семей которых не превышает 1,5 величины прожиточного минимума трудоспособного населения в соответствующем субъекте Российской Федерации за 2-й квартал года, предшествующего году обращения за указанной выплатой. Таким образом, в 2018 году в Саратовской области эту выплату будут получать семьи, среднедушевой доход которых (т.е. доход на одного члена семьи в месяц) не превышает 14 371,50 руб.

Размер выплаты будет соответствовать размеру прожиточного минимума для детей, установленного в субъекте Федерации также за второй квартал года, предшествующего обращению за выплатой. Соответственно, в Саратовской области в 2018 году размер выплаты составит 9 159 руб. в месяц.

По прогнозу, ежемесячные выплаты при рождении первого ребенка в 2018 году получат более 3 тысяч саратовских семей.

В Саратовской области за рождение первенца будут выплачивать 9159 рублей

Аткарская газета