В школе села Даниловка впервые прошла акция «Читаем детям о войне»

Накануне Дня Победы сельские школьники посвятили акцию великому подвигу защитников Отечества.

В начальных классах акция началась с эмоционального прочтения стихов в исполнении первоклассников Елизаветы ПЕТУХОВОЙ и Михаила АРЕФЬЕВА. Знакомство с рассказом А. Митяева «Мешок овсянки» послужило темой для разговора. Третьеклассники Бахар ГАФАРОВА, Ангелина МАШТАКОВА, Матвей СИМОГОСТИЦКИЙ и Кира ШЕЛЕСТ, ученица 4 класса Елена КОСТИНА активно включились в беседу о роли собак на войне.

Учащиеся 5-7 классов обсудили содержание рассказа Юрия Яковлева «Девочки с Васильевского острова». Это произведение писатель посвятил блокадному Ленинграду, в котором в 1942 году от голода умерла его мама. Обсудив содержание рассказа, прослушав стихотворение о Тане Савичевой в художественном исполнении ученицы 9 класса Оксаны ИВАННИКОВОЙ , просмотрев фильм о блокадном Ленинграде, Алексей ВОЛБЕНКОВ подвел итог рассуждений: «Фашисты потому и не вошли в Ленинград, что в нём жила Таня Савичева…».

«У войны не женское лицо»… Эта фраза стала лейтмотивом дискуссии старшеклассников после чтения рассказа нашей землячки О.Т. Голубевой — Терес, которая во время войны была штурманом авиационного полка. Вывод о том, что женщины воевали на равных с мужчинами, сделали Мария ЧЕРНОВА и Виктория ПЕТУХОВА. Кульминацией этого разговора стала песня «Ночные ведьмы» в исполнении учениц 8 класса и Светланы ОРЛОВОЙ, которая растрогала всех до слёз.

Ребятам понравилось мероприятие, они пожелали, чтобы акция «Читаем детям о войне» стала ежегодной. Мероприятие подготовили и провели учитель начальных классов Татьяна ТИМКОВА, учитель русского языка и литературы Светлана ОРЛОВА и заместитель директора Ирина КУЗЬМИНА.

В школе села Даниловка впервые прошла акция «Читаем детям о войне»

В школе села Даниловка впервые прошла акция «Читаем детям о войне»

Автор текста: Галина ФАДЕЕВА

Аткарская газета