В школьном подвале нашли пулемет (ФОТО)

Аткарский краеведческий музей пополнился немецким авиационным пулемётом времён Второй мировой.

При уборке мусора из подвала школы № 8, в небольшой земляной нише обнаружен ствол от пулемета. Находку отправили в городской краеведческий музей. Как рассказала директор музея Юлия ФЕДОТОВА, сотрудники, аккуратно очистив ствол от грязи, тщательно осмотрели его. Только смазав ствол жирным кремом, удалось с помощью лупы обнаружить клеймо с маркой и номером оружия «MG 17 № 4031261 114031261».

Далее подсказал Интернет: MG 17 — 7,92 мм немецкий авиационный пулемёт времён Второй мировой войны. Производился фирмой Rheinmetall AG и использовался на самолётах AradoAr 196, Messerschmitt Bf.109, Messerschmitt Bf.110, Focke-Wulf Fw-190, JunkersJu 87, JunkersJu 88 и на другой авиатехнике люфтваффе того времени.

Уже в 1940 году немецкие ВВС стали брать на вооружение более крупнокалиберные пулемёты и пушки. Большая часть заменённых MG 17 была продана за рубеж, либо переоборудована для нужд пехоты.

  • Справка. Масса, кг: 10,2;

Длина, мм: 1175; Патрон: 7,92 x 57 мм; Калибр, мм: 7,92; Принципы работы: отдача ствола, поворотный затвор; Скорострельность,выстрелов/мин: 1200; Начальная скорость пули, м/с: 855-905.

Откуда в Аткарске взялся немецкий авиационный пулемет, и кто спрятал его в школьном подвале? Учителя и сотрудники музея теряются в догадках. Ветеран педагогического труда, основатель школьного музея краеведения Тамара Николаевна МАРТЕМЬЯНОВА предполагает, что пулемет попал в Аткарск после Сталинградской битвы.

  • В 1948 году я с отцом побывала в Сталинграде и видела, во что превратили фашисты чудесный город на берегу Волги. Велись работы по разбору завалов, и весь металл, в том числе и оружие без затворов, гильзы от снарядов грузили на железнодорожные платформы и отправляли на переплавку. Через Аткарск шли составы с металлоломом на уральские заводы. Ствол от пулемета мог просто упасть с платформы, а далее — дело рук вездесущих мальчишек.

Возможно, у аткарских старожилов и краеведов есть иные версии? Звоните по телефону 3-24-79.

В школьном подвале нашли пулемет (ФОТО)

В школьном подвале нашли пулемет (ФОТО)

В школьном подвале нашли пулемет (ФОТО)

Автор текста: Ольга КАПИТОНОВА

Аткарская газета