В субботу в Языковке молния ударила в трансформаторную подстанцию

Около двух часов в сельских домах не было света.

Как сообщил диспетчер ЕДДС, 27 мая во второй половине дня в Иваново Языковке молния ударила в трансформаторную будку, люди не пострадали. По словам главы администрации муниципального образования Татьяны КРАЙЧАК, молнии — довольно частые гости на территории поселения и не первый раз попадают в трансформаторную будку. Журналист «АГ» за разъяснением обратился к аткарским метеорологам.

  • Для лета гроза — это обычное явление, — говорит начальник метеостанции Валентина НОСОВА. — Каждый час в мире происходит около 3000 гроз. Теплые грозы – это результат подъема нагревшихся у поверхности земли масс воздуха. Фронтальные возникают, когда теплый воздух вытесняется вверх движущимся фронтом холодного.

Зная, что через Аткарский район перемещаются северо-западные атмосферные потоки, можно сделать вывод, что Языковка одной из первых принимает северян.

Как сообщили энергетики, обслуживающие Кологривовский участок, куда входит Иваново-Языковка, все трансформаторные подстанции снабжены специальной защитой, играющей роль предохранителя. Весь ремонт заключается в его замене. Как нас заверили, ситуация штатная, подобная произошла недавно на водозаборе. В Языковке в 19.00 электроснабжение было восстановлено. Хуже обстоят дела в соседнем районе, где молнии в щепки разносят деревянные электрические столбы.

В субботу в Языковке молния ударила в трансформаторную подстанцию

Автор текста: Елена БАЗАРОВА

Аткарская газета