В субботу вольская уха встретится с аткарской

На III Вольском фестивале ухи Аткарск представит "Уху из петуха" и "Уху на палочках".

7 июля в городе Вольске на 12 площадках пройдет фестиваль ухи. За три года яркий и красочный праздник превратился в бренд города. В этом году заявки на участие в фестивале уже подали более 50 команд (в 2017 году — 36) из разных городов России, в том числе аткарская делегация из 10 человек. Главное событие фестивального дня — соревнования в умении вкуснее всех приготовить уху на живом огне.

Аткарчане уже имеют опыт прошлого года. Тогда команда выступила под веселым названием "Щукари". В этом году название сменилось на более серьезное — "Аткарский рыболов" (если помните, на гербе города изображены птицы-рыболовы).

Сотрудники Аткарской РЭС мастер Сергей КУДРЯШОВ, инженер Сергей НЕДОТОЧИН, электромонтер Константин ПУХЛЕНКО везут в Вольск два рецепта: это традиционная "Уха из петуха" (на курином бульоне) и новая — "Уха на палочках", где рыба нанизывается на прутик, который ложится на стенки котла так, что головы остаются над бульоном, а тушка — в бульоне. При кипении мясо отделяется от остова и остается в супе, а кости вместе с головой удаляются при помощи прутика.

Заядлые аткарские рыбаки уже получили разрешение на вылов рыбы в пруду Языковского МО, а потребуется им не менее 15 килограммов. Надо отметить, что первая профессия Недоточина и Пухленко — повар. Пожелаем нашей команде успеха!

В субботу вольская уха встретится с аткарской

Автор текста: Елена БАЗАРОВА

Аткарская газета