В юбилейном Аткарском марафоне стартовал студент из Египта (ФОТО)

Возможно Аткарск принимал первого египетского космонавта.

Египтянин Абделаал Мохамад Эссам — студент Санкт-Петербургского института космических технологий на Аткарский марафон приехал вместе с другом. Первое свое высшее образование Мохамад получил в СГУ им. Н.Г. Чернышевского, затем продолжил образование в Питере. Как пошутил его российский друг, парень изучает космические технологии с целью стать первым египетским космонавтом, но в каждой шутке есть доля правды.

В 25 лет Мохамад имеет довольно большой опыт спортивной подготовки. Бегом он начал заниматься в дошкольном возрасте, более серьезную физическую подготовку получил под руководством тренера египетского национального футбольного клуба, где играл два года перед отъездом в Россию. Он вышел на старт полумарафонской дистанции испытать свои силы.

  • Для меня первое место на пьедестале — это не главное. Главное — испытать себя и ощутить радость от того, что сумел достичь какой-то высоты. Марафонцы — очень дружелюбные люди. Каждая их встреча — это праздник спорта. Все друг друга поддерживают. Это очень хорошо, что такой большой марафон проходит в таком маленьком городе, как Аткарск. Это хороший пример для молодежи!

Египтянин не вошел в число призеров, и это объяснимо: большая разница в климатических нормах. Для него здесь слишком влажный воздух, но он не сошел с дистанции, а это главное правило марафонца. На память об Аткарске глава района Виктор ЕЛИН вручил египетскому гостю медаль и сувенир.

В юбилейном  Аткарском марафоне стартовал студент из Египта (ФОТО)

В юбилейном  Аткарском марафоне стартовал студент из Египта (ФОТО)

В юбилейном  Аткарском марафоне стартовал студент из Египта (ФОТО)

Автор текста: Елена БАЗАРОВА

Аткарская газета