Как стало известно редакции «АГ», воскресным вечером в центральной части Аткарска местные жители видели лису. Не исключено, что животное больно бешенством. Начальник «Аткарской рай СББЖ» Денис Мартемьянов эту информацию подтвердил.

— В микрорайоне, где видели дикое животное, работает мобильная бригада ветеринарных специалистов, — рассказал Мартемьянов. – Ветработники прививают все восприимчивое к бешенству поголовье домашних животных, ведут разъяснительные беседы с владельцами кошек и собак, распространяют информационные листовки.

Мартемьянов отметил, что в районе уже зафиксирована вспышка опасного вируса: в начале ноября в селе Петрово из-за павшей от бешенства собаки был введен карантин.

— Около недели назад факт нападения дикого животного на собаку был зафиксирован в селе Приречное, — отметил начальник рай СББЖ. – Сейчас собака изолирована и находится под наблюдением ветеринаров.

Ветврач советует хозяевам домашних животных не ждать визита ветеринаров, Профилактическую прививку от бешенства животных можно сделать по адресу: улица Волгоградская дом 26 А. Вакцинация от бешенства БЕСПЛАТНА. Телефон для справок: 3-65-49 и 3-54-25.

Напомним, бешенство – смертельно опасная болезнь. Единственный способ профилактики – прививка своих питомцев. Если увидели дикое животное к нему нельзя приближаться, пытаться погладить или покормить его. Если возникло подозрение, что домашний любимец или дворовая кошка или собака больны бешенством нужно незамедлительно сообщить об этом с ветеринарную службу по телефону 3-65-49 и 3-54-25.

Справка «АГ». В соответствии с п. 4.1. Ветеринарных правил ВП 13.3.1103-96 «Профилактика и борьба с заразными болезнями, общими для человека и животных. Бешенство», владельцы животных обязаны доставлять принадлежащих им собак и кошек в ветеринарные лечебно-профилактические учреждения для осмотра, диагностических исследований и предохранительных прививок антирабической вакцины, а также регистрировать принадлежащих им собак и кошек. В случае выявления бешенства среди не привитых собак и кошек, а также отказа от вакцинации животных, их владельцы будут привлечены к ответственности.

Автор фото: Фото из свободного доступа

Автор текста: Михаил Васильев

Аткарская газета