Ситуация с семьями, находящимися в тяжелой жизненной ситуации остается напряженной. Только в январе этого года в центры реабилитации Саратовской области отправлены 7 детей из 4 семей.

Мера вынужденная – родители не выполняют своих обязанностей по заботе и воспитанию. И даже не сожалеют, что детей от них забирают. Глава Барановского муниципального образования Сергей Сухов с горечью рассказал, как плакали дети, которых забирали из плохого, но родного дома, как цеплялись за мать, которая заявила, что ради детей, она не намерена бросать работу в Москве и ей все равно, пусть забирают куда хотят.

Автобус с детьми ненужными родителям покинул Аткарск. Возможно, на очереди  ещё двое малышей 5 лет и 9 месяцев, которых мать оставила одних в доме на неопределенное время, загуляв с очередным ухажером. Сигнал о плачущих в доме детях поступил от неравнодушных граждан.

Еще одна горе- мамаша загуляла почти на 2 недели, бросив трехлетнего больного ребенка бабушке. У другой матери отсутствует контакт с 17 летней дочерью, которая регулярно не ночует дома. Комиссия признала, что дети находятся в социально опасном положение, а это значит, что не последний автобус с ненужными детьми ушел из Аткарска, хотя направление в реабилитационные центр — это крайняя мера, которую принимают, когда все возможности сохранить семью, вразумить родителей исчерпаны.

На расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних в Аткарском районе были приглашены главы муниципальных образований, представители сельских школ, для рассмотрения вопроса межведомственного взаимодействия по раннему выявлению семейного неблагополучия, обеспечению защиты прав и законных интересов детей.

Подробнее о заседании комиссии по делам несовершеннолетних читайте в очередном номере «АГ».

Аткарская газета