В Языковке обсудили проблемы и успехи сельской школы 

Как рассказал главе района Виктору Елину директор Языковской школы Геннадий Голишников, во время рабочего визита главы в сельскую школу, в минувшем году была решена многолетняя проблема учебного заведения: отремонтирована крыша и начали менять окна.

— В этом году планируем отремонтировать два класса и продолжить замену окон, — рассказал Голишников.

Языковская школа в какой-то степени, уникальна. В ней учится 53 школьника, но самое интересное, что девятиклассники не стремятся поступать в профессиональные учебные заведения, а продолжают получать школьное образование. Например, в прошлом году из 5 девятиклассников в десятый класс перешли четверо.

В школе учатся 20 детей из 9 многодетных семей. И как подчеркнул руководитель учебного заведения, в начале 2020 года на учете в КДН стояла всего одна семья. Профилактическая работа помогла: в декабре семью с учета сняли.

Юные языковцы увлекаются спортом. Зимой катаются на коньках и лыжах, любят играть в волейбол. Но лыж, как и волейбольных мячей не хватает. Глава района пообещал помочь решить эту проблему.

В языковской школе ощущается нехватка молодых специалистов. Средний возраст учителя — 51 год. Как отметил Виктор Елин, проблема нехватки педагогов назревает не только в селе, но и в городе.

— Нужно растить своих специалистов, работать с выпускниками, мотивировать и призывать их возвращаться работать в родное село, — резюмировал Виктор Владимирович. 

В Языковке обсудили проблемы и успехи сельской школы 

Автор фото: Михаил Васильев

Автор текста: Михаил Васильев

Аткарская газета