Валентина Рамазанова в 60 лет дает уроки фитнеса

Крылатая фраза – «движение — это жизнь»  известна многим, но не для всех она стала двигающей силой. А ведь за этими словами стоят реальные истории  успехов. Если вас одолевают болезни, если наступил застой в делах и ступор в мыслях, если надо двигаться вперед, но не знаете, как и куда — идите в спортзал, бассейн, на пробежку, прогулку, и все обязательно изменится к лучшему. Ведь то, что вы делаете, и есть жизнь! 

По такому принципу уже много лет живет тренер по фитнесу Валентина РАМАЗАНОВА. Для нее спорт – это работа, удовольствие, мечта, любовь, вдохновение.

— Сколько себя помню, всегда занималась спортом, — рассказывает Валентина, —  особенно привлекала легкая атлетика, конкретнее, бег на 100 и 1000 метров. Принимала участие в областных соревнованиях, нередко брала призовые места. Однажды на стадионе увидела группу девушек занимающихся ритмической гимнастикой, и навсегда «заболела» этим видом спорта. Тогда аэробика только входила в моду, занятия стали транслировать по телевидению. Красивые фигуры, форма одежды, музыка и невероятное ощущение легкости  после занятий и желание горы свернуть. Удовольствие ни с чем несравнимое. Вначале занималась сама, рядом с телевизором, потом стала ходить в секцию ритмической гимнастики, и, наконец, окончив специальные курсы, стала тренером по фитнесу.

Прошло время, Валентина из Саратова вслед за мужем перебралась в аткарское пригородное село – Барановку, вырастила двоих детей, но со спортом не расставалась ни на один день. В отношении женщин не принято говорить о возрасте, но моя героиня – исключение из правил, потому, что в свои шестьдесят с хвостиком выглядит лет на двадцать моложе. 

— Спасибо спорту, он поддерживает жизненный тонус и дарит каждодневную радость, — делится секретом молодости Валентина. — Утро начинаю с зарядки. 15-20 минут легких упражнений на все группы мышц до легкого пота, и затем — проходка по окрестностям села на расстояние 6-8 километров. Бодрость и свежие радостные мысли на весть день обеспечены. А вечером занятия с моей группой приверженцев здорового образа жизни в ФОКе «Дельфин». 

Занимаются женщины в возрасте от 18 до 50 лет. Группы набираются до 25 человек, но второй год из-за известных ограничений на занятия приходят не больше 15, а с введением QR-кода еще меньше.

Летом появилась идея предложить в Инстаграме варианты упражнений для утренней зарядки, снимать и монтировать ролики помогла моя подруга Маргарита КОРНЕВА. Количество просмотров убедило, что это интересно и востребовано не только аткарчанами, но и жителям других регионов, ведь физкультура — мощный источник энергии и позитивных эмоций. Продолжаем с Марго работать в этом направлении, предлагая эффективные упражнения для различных групп мышц.

К сожалению, лет до 40 человек мало задумывается о своем здоровье, и набирает букет болезней, которые резко снижают качество жизни. Не буду перечислять «цветочки» в этом букете, скажу лишь, что при любых видах заболевания посильные занятия спортом улучшат ваше состояние. На своих занятиях я практикую такой темп: 15 минут – йога, 15 минут – дыхательные упражнения, 15 минут – кардионагрузки. Уверяю, ежедневная физкультура и 2-4 раза в неделю занятий в группе сотворят чудеса с вашим внешним видом и здоровьем. 

Валентина, но как найти мотивацию для занятий спортом? С чего начать?

— Есть люди, которые дружат со спортом, для них — это образ жизни и мотивация им не нужна. Но большинство людей, особенно женщин, обремененных домашними заботами, нуждаются в психологическом тренинге. Надо убедить себя в необходимости больше думать о своем здоровье, ведь это залог любви мужчины, благополучия детей, успешной карьеры. Не ищите причин — нет времени, нет денег, стара  я уже. Признайтесь себе, что главная причина – лень! Все хотят быть здоровыми, но не желают принять главное условие  – ежедневный труд на благо себя и тех, кого любишь.

А начать нужно с самого простого – купите себе красивую спортивную форму, выгулять ее можно только в спортзале. Стесняетесь себя в групповых занятиях? Начните со скандинавской ходьбы. Купите себе палки, модный рюкзачок, шапочку, перчатки – это современно, стильно. Да вот прямо сейчас, когда читаете газету – встаньте и сделайте самые простые упражнения: дотянитесь пальцами рук до пола, сделайте махи ногами, круговые вращения руками в плечах, локтях, запястьях, присядьте, подпрыгните, маршируйте на месте – процесс пошел! 

В помощь вам дыхательные упражнения  бодифлекс и хорошая баня!

Валентина Рамазанова в 60 лет дает уроки фитнеса

Валентина Рамазанова в 60 лет дает уроки фитнеса

Валентина Рамазанова в 60 лет дает уроки фитнеса

Валентина Рамазанова в 60 лет дает уроки фитнеса

Автор фото: Ольга КАПИТОНОВА

Автор текста: Ольга КАПИТОНОВА

Аткарская газета