Василий Теслин стал героем военно-исторической конференции в Москве

Молодежный научный исследовательский центр «Национальная безопасность России» Экономического клуба МГИМО  проводит Военно-историческую конференцию, посвященную 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Сегодня на конференции обсуждают «Преемственность поколений военных переводчиков в ВОВ и региональных конфликтах и войнах второй половины XX века». Одним из ее героев стал наш земляк, полковник Василий  Теслин, неординарная судьба которого заинтересовала молодых исследователей. Сельский учитель из Большой Екатериновки, самостоятельно выучивший немецкий язык, стал выдающимся военным переводчиком.

В качестве офицера штаба коменданта Кенигсберга Теслин участвовал в зачистке катакомб города-крепости от остатков немецких войск, которые отказывались сдаваться. Теслин раздавал листовки женщинам и разговаривал с солдатами, в результате немцы сложили оружие. В итоге во фронтовой газете вышла публикация «Лейтенант Теслин взял в плен 3000 немецких солдат». После войны Василий Дмитриевич  преподавал офицерам сирийской, египетской и иракской армии на английском языке и офицерам армии ГДР — на немецком. 

В основу доклада молодых ученых МГИМО о судьбе Василия Дмитриевича, который в январе этого года отметил 99-летие, а 3 июня ушел из жизни,  легли интервью и публикации о нем, в том числе в «Аткарской газете».  

Василий Теслин стал героем военно-исторической конференции в Москве

Василий Теслин стал героем военно-исторической конференции в Москве

Василий Теслин стал героем военно-исторической конференции в Москве

Автор фото: «АГ»

Автор текста: Елена БАДИКОВА

Аткарская газета