Вчера у православных христиан начался 48-дневный Великий Пост

На вопросы аткарчан отвечает благочинный Аткарского округа священник Дионисий ЕЛИСТРАТОВ.

Великий Пост предшествует главному христианскому празднику — Пасхе. Отец Дионисий ответил на вопросы читателей «АГ» об особенностях соблюдения Великого Поста. Ольга КАРТАШЕВА: Почему христиане поздравляют друг друга с началом Великого Поста, ведь это время лишений и скорби по страдающему Христу?

-Уважаемая Ольга, Великий Пост – это не время лишений и скорби, а время духовных приобретений и духовной радости. В песнопениях Постной Триоди есть такие слова: «Постимся постом приятным, благоудобным Господу». А святые отцы называли Пост – весной духовности. Как весной просыпается вся природа, казавшаяся мертвой во время зимы, так и душа человеческая должна ожить постом и очиститься от всего наностного и суетного. Время же скорби со Христом – это Страстная седмица, которая начинается по окончанию Великого Поста.

Елена ДОЛГОВА: Каждый год начинаю поститься и не выдерживаю до конца. Чувство досады на себя не дает в полной мере радоваться Светлому воскресению. Можно ли после срыва продолжать пост?

— Уважаемая Елена, чтобы легче было выдержать пост необходимо посещать великопостные богослужения, которые наполнят духовным смыслом ваш пост и превратят его из простой диеты в истинное говение. После вынужденного перерыва пост не только можно, но нужно продолжить.

Е.А. ГОРЮНОВ: В пост рекомендуется совершать благие дела, посещать приюты и тюрьмы. В Аткарске таковых нет. Материальную помощь оказывать не могу. Какие добрые дела можно совершить во славу Господа?

— Уважаемый Е. А. Горюнов, действительно, Великим Постом необходимо больше времени уделять духовной жизни и творить дела милосердия, но не только в это время, но и в другие дни тоже. Заповедь о седьмом дне, Дне Господнем, говорит, что один день в неделю мы должны посвятить Богу. В этот день необходимо молиться на службе в храме, участвовать в Таинствах Церкви. «…алкал Я, и вы дали мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне». (Мф.25,35,-36) Этими словами должно руководствоваться в дни Великого Поста.

Интересующие вас вопросы вы можете задать на сайте благочиния в разделе «Вопрос священнику».

Вчера у православных христиан начался 48-дневный Великий Пост

Автор текста: Ольга КАПИТОНОВА

Аткарская газета