Вдове вернули трудовую книжку супруга после вмешательства прокурора

Аткарская межрайонная прокуратура провела проверку по факту нарушения прав малолетнего ребенка.

Как рассказал «АГ» межрайонный прокурор Сергей Шип, в одной из организаций Аткарска работал мужчина, состоявший в гражданском браке. Супруги растили сына.

В феврале этого года мужчина умер. Чтобы оформить пенсию по потере кормильца, вдове нужно было получить трудовую книжку гражданского супруга. Однако, работодатель, у которого хранилась трудовая книжка, заявил, что она выдается только родственникам или высылается по почте по письменному заявлению одного из родственников. А так как заявительница в законном браке с умершим работником не состояла, то и трудовую книжку ей не отдадут. Женщина обратилась в прокуратуру. 

— Прокурорская проверка установила, что в свидетельстве о рождении ребенка отцом указан именно умерший мужчина, в связи с чем заявитель хоть и не является родственником работника, но ее малолетний ребенок  — родственник и нетрудоспособный член семьи умершего кормильца, — уточнил прокурор. – Таким образом, работодатель имеет право выдать трудовую книжку законному представителю малолетнего сына. В данном случае гражданской супруге.

Прокуратурой в адрес директора предприятия внесено представление об устранении выявленных нарушений. После чего женщине выдали трудовую книжку умершего гражданского супруга. 
 

Вдове вернули трудовую книжку супруга после вмешательства прокурора

Автор фото: Фото «АГ»

Автор текста: Михаил Васильев

Аткарская газета