Ветеран-долгожитель читает наизусть «Евгения Онегина»

Сегодня 98-ой день рождения отметил участник Великой Отечественной войны Василий Дмитриевич ТЕСЛИН.

С весомой датой именинника поздравил районный Совет ветеранов, пожелав отметить вместе еще и не одну юбилейную дату. И это вполне реально, ведь род Теслиных богат долгожителями. Мама Василия Дмитриевича, родившая восемнадцать детей, из которых он был младшим, прожила более 102-х лет.

Родился Василий Дмитриевич в Большой Екатериновке Аткарского района в 1921 году и крещен в Екатериновской церкви Святого Георгия. Окончил Аткарское педагогическое училище, в 1941-ом году добровольцем ушел на фронт. Судьба была к нему благосклонна. Из трех армейских эшелонов, продвигавшихся к Москве, два были разбомблены. Уцелевший их эшелон перенаправили на Дальний Восток. Окончание войны он встретил в Кенигсберге, командиром минометного взвода и военным переводчиком.

Василий Дмитриевич и сегодня в хорошей физической форме. Как сказала внучатая племянница Наталья Пузанова, по-прежнему много читает, сочиняет стихи и поэмы, прекрасно декламирует произведения собственного сочинения и всех любимых авторов, из которых на первом месте, конечно же, Пушкин. В этом могли убедиться и гости. За праздничным столом нашлось место для житейских воспоминаний, шуток, песен и поэзии, прекрасных глав из «Евгения Онегина».

Так что пожелаем ветерану не сдавать позиций, оставаться молодым и духовно богатым на радость родным и близким, всех, кто его знает и ценит.

Ветеран-долгожитель читает наизусть "Евгения Онегина"

Ветеран-долгожитель читает наизусть "Евгения Онегина"

Ветеран-долгожитель читает наизусть "Евгения Онегина"

Ветеран-долгожитель читает наизусть "Евгения Онегина"

Автор текста: Наталия ДАВИДЕНКО

Аткарская газета