Ветеринары просят аткарчан не принимать на откорм поросят

В Управление ветеринарии Правительства Саратовской области поступила информация, что жителям региона поступают очень выгодные предложения заработать на откорме поросят от некоего свинокомплекса. Свои данные предприятие не указывает, но удалось установить, что это не свинокомплекс, а мясоперерабатывающее производство.

Гарантии ветеринарной безопасности поголовья не предоставляются. Предполагаемая транспортировка животных не согласована с ветеринарной службой нашего региона. Не сообщается информация об эпизоотическом статусе возможного места выхода свинопоголовья.

Это незаконное в части соблюдения ветеринарных правил коммерческое предложение происходит на фоне крайне сложной обстановки по распространению африканской чумы свиней (АЧС) в регионах Российской Федерации, в том числе соседних Самарской и Воронежской областях.

Участие в этом сомнительном предпринимательстве может закончиться плачевно для вашего хозяйства и всего региона в целом. Ввоз животных описанным выше способом является незаконным. Кроме того, это один из главных факторов распространения инфекционных заболеваний.

— В случае вспышки АЧС будет уничтожено все свинопоголовье и свиноводческая продукция в радиусе не менее 5 километров от очага. Личным подсобным хозяйствам в пострадавшем от чумы населенном пункте на год будет запрещено заниматься свиноводством. Регион понесет и другие убытки по причине запрета на вывоз своей свиноводческой продукции в связи с потерей благополучного эпизоотического статуса, — напоминает управлении ветеринарии региона. — Призываем жителей проявить гражданскую сознательность, уважение к ветеринарному законодательству, рациональное понимание тяжелых экономических последствий нелегального ввоза животных и не допустить указанных нарушений!

Ветеринары просят аткарчан не принимать на откорм поросят

Автор фото: Фото «АГ»

Автор текста: Управление ветеринарии Правительства Саратовской области

Аткарская газета