«Водолей» станет первым концессионером Аткарского района

Привлечение концессионеров поможет привести в порядок сельские водопроводы.

Новое коммунальное предприятие берет на себя обслуживание сельских водопроводов. ООО «Водолей» не новичок на рынке коммунальных услуг. Ремонт водопроводов и канализационных сетей, установку водонапорных башен, водоотведение, как самостоятельное предприятие выполняет с июня 2018 года. Ранее руководитель новой коммунальной службы Алексей ФАДЕЕВ работал в ООО Вперед», под его руководством монтировали водонапорные башни в селах Белгаза, Кочетовка, Песчанка, Большая Осиновка.

  • В процессе работы обратил внимание на острую необходимость сельских населенных пунктов в специализированной коммунальной службе, — рассказывает Алексей Анатольевич. — Водопроводы в большинстве сел строились в конце 70-х годов прошлого столетия, процент износа велик, а все обслуживание заключается в ликвидации очередного прорыва или затора в водопроводных и канализационных трубах.

Так пришло решение организовать специализированную коммунальную службу для сел. Ремонт водопроводов в селах Кочетовского МО прошлым летом и осенью укрепил в решении взять коммунальные сети в аренду с полной ответственностью за их рабочее состояние. Предпринимателя поддержала глава администрации Кочетовского МО Елена МОРОЗОВА, которая считает что заключение концессионного соглашения с ООО «Водолей» — это реальная возможность привести сельскую коммунальную инфраструктуру в порядок.

  • Коммунальные сети в селах муниципального образования большой протяженности и все требуют ремонта, — рассказывает Елена Владимировна, — только за счет средств бюджета сделать его не возможно, а с привлечением концессионера — осуществимо. Предстоит преодолеть некоторые сложности, связанные с изменением тарифов на отдельные коммунальные ресурсы. Все эти тонкости нужно объяснять населению, представить конкретный план и ожидаемые результаты.

Для начала планируется передача водопровода села Белгаза, а в дальнейшем — всех сел Кочетовского МО. Дело новое, концессионером Алексей Анатольевич выступает в первый раз, но принятое решение не пугает. Опыт работы огромный, необходимая техника есть, рабочие кадры набирает.

Справка «АГ»: Конце́ссия — вид договора о создании или реконструкции за счет средств инвестора недвижимого имущества находящихся в государственной собственности, за счет чего инвестор получает возможность эксплуатировать объект на возмездной основе, собирая доход в свою пользу

«Водолей» станет первым концессионером Аткарского района

Автор текста: Ольга КАПИТОНОВА

Аткарская газета