Вокруг Аткарского района зафиксированы очаги птичьего гриппа и свиной чумы

Владельцам сельскохозяйственных животных и птиц необходимо принять меры предосторожности.

В Саратовской области обнаружен птичий грипп. Очаги заражения обнаружены у наших соседей в Петровском районе в селе Татарская Пакаевка и на улице Советской в Петровске. В угрожаемую зону попали сам районный центр, села Савкино, Дмитриевка, поселок Пригородный. Неделю очаг заражения был обнаружен в селе Таловка Калининского района.

На этих территориях действует запрет на ввоз и вывоз птицы, а также кормов и прикормок. К тому же в указанных местах нельзя торговать продукцией птицеводства, ловить диких птиц, допускать контакт домашних и диких водоплавающих птиц с источником инфекции.

В Ртищевском районе в селе Урусово и в Екатериновском районе в селе Бутурлинка выявлено два очага свиной чумы. На период действия карантина на въезде в указанные села установлены круглосуточные посты и ограничения в перемещении и реализации свиноводческой продукции и свиней.

Начальник ОГУ «Аткарская районная СББЖ» Денис МАРТЕМЬЯНОВ рекомендует жителям Аткарского района соблюдать меры предосторожности при покупке молодняка сельскохозяйственной птицы. Ни в коем случае не покупать молодняк на несанкционированных рынках, требовать у продавцов ветеринарные сопроводительные документы. Именно продавцы молодняка из других областей завезли на территорию Саратовской области птичий грипп.

Подробнее о профилактических мерах против птичьего грипп читайте в следующем выпуске «АГ».

Вокруг Аткарского района зафиксированы очаги птичьего гриппа и свиной чумы

Аткарская газета