Володин призвал ужесточить ответственность для пьяных виновников смертельных аварий

Госдума может ужесточить ответственность водителей за ДТП с жертвами, совершенные в состоянии опьянения.

Председатель Государственной Думы Вячеслав ВОЛОДИН считает необходимым ужесточить наказание для водителей, которые сели за руль в состоянии алкогольного или наркотического опьянения и совершили аварию, повлекшую гибель людей. «Практически каждый день из СМИ мы узнаем о страшных авариях, совершенных по вине пьяных водителей, в которых гибнут дети, целые семьи. Тысячи покалеченных судеб людей, которые потеряли своих родных, близких», — сказал Председатель ГД.

  • «Считаю, такие действия водителей надо приравнивать по уровню общественной опасности к умышленным убийствам, и ответственность должна быть соответствующая. Сел за руль в состоянии опьянения, значит, имел умысел», — заявил Володин.

Он уточнил, что вопрос сейчас прорабатывается с участием профильных комитетов. «Не исключаю, что данная законодательная инициатива может быть рассмотрена уже в текущей сессии», — сказал Председатель ГД.

По данным ГИБДД, в 2018 году произошло 15 166 ДТП с участием водителей в состоянии опьянения, погибло 4 296 человек, ранения получили 20 629 человек.

Володин призвал ужесточить ответственность для пьяных виновников смертельных аварий

Аткарская газета