Вопросы организации убойных площадок рассмотрели на заседании межведомственной комиссии

На дополнительный контроль будут взяты вопросы поставок мяса в социальную сферу, деятельности нелегальных заготовителей.

Заместитель Председателя Правительства области Александр СОЛОВЬЕВ провел заседание межведомственной комиссии по вопросам проведения мониторинга ситуации в муниципальных районах области по убою сельскохозяйственных животных. В состав комиссии вошли руководители и специалисты министерства сельского хозяйства области, управления ветеринарии Правительства области, управления Россельхознадзора и Роспотребнадзора по области, представители общественных организации АПК, ассоциация фермерских хозяйств.

Открывая совещание Александр Соловьев напомнил, что вопрос оборудования мест для убоя сельхозживотных в районах области находится на особом контроле в Правительстве области. В настоящее время с учетом осложнившейся эпизоотической обстановки на территории области и в стране в целом усиливается работа по упорядочению процесса убоя сельхозживотных.

С 1 октября 2016 года в области прекращена выдача ветеринарных сопроводительных документов лицам, осуществляющим закупку мяса непромышленного изготовления в ЛПХ, в случае, если убой животных проводился вне соответствующих убойных пунктов.

Специалисты минсельхоза области дали разъяснения о направлениях государственной поддержки на строительство и модернизацию убойных площадок:субсидирование кредитов; грантовая поддержка по программам «Начинающий фермер» и «Семейные животноводческие фермы»; поддержка на создание кооперативов.

По итогам заседания комиссии районам были даны рекомендации продолжить работу по созданию и пуску в эксплуатацию специализированных мощностей по убою сельскохозяйственных животных, разъяснительную работу с населением о возможностях участия в программах поддержки АПК. На дополнительный контроль будут взяты вопросы поставок мяса в социальную сферу, деятельности нелегальных заготовителей.

Вопросы организации убойных площадок рассмотрели на заседании межведомственной комиссии

Автор текста: Министерство сельского хозяйства области

Аткарская газета