Сегодня мир празднует День хлеба и поздравляет пекарей

Сегодня мир празднует День хлеба и поздравляет пекарей

Веками на Руси слагали пословицы и поговорки, славя хлеб. Он и батюшка, и всему голова, и дар Божий. Это сегодня хлеб — обычный продукт, который легко можно купить в любом магазине, а в тяжелые для наших предков годы, (мор или война), хлеб ценили дороже золота. 

В День хлеба свой профессиональный праздник отмечают пекари. Еще солнце только думает вставать, а они уже на своих рабочих местах совершают вечное действо — творят хлеба, чтобы утром, в предвкушении аромата свежей выпечки, мы спешили в магазин за самым древним и желанным продуктом.

Невозможно пройти мимо магазина-пекарни на улице Советской, ароматы ванили, корицы, свежих булочек возбуждает аппетит прохожих и жителей окрестных домов. Всего два года работает пекарня в нашем городе, но повара своим умением смогли добиться признания аткарчан. Интересно то, что из 15 пекарей ни один не имеет профессионального образования. Есть несколько поваров, а остальные обучились в процессе работы и теперь готовы соперничать с профессионалами.

— Мы предлагаем аткарчанам 73 наименования различной выпечки, в том числе 6 видов хлеба, — рассказывает исполнительный директор Светлана  Чикалкина – Большим спросом пользуются наши батоны, хлеб «Пшеничный», «Украинский», «Бородино». В числе новинок  — зерновой хлеб «Кукурузный», в составе которого пшеничная и кукурузная мука, семена подсолнечника, льна, кунжута, кукурузные хлопья. Приверженцы здорового образа жизни отдают предпочтение бездрожжевому хлебу «Тибетский» с пониженной калорийностью. Буквально на днях мы предложили нашим покупателям итальянский хлеб – чиабатта, закваску для этого хлеба мы вырастили сами. Достаточно сложная и трудоемкая процедура выпечки, начиная с замеса, тройной обминки через равные промежутки времени, компенсируется удивительным вкусом хрустящей корочки, под которой нежный как пух мякиш.

Труд пекаря очень тяжелый, ведь в небольших пекарнях как наша, преобладает ручная работа, а в штате только девушки. Правда у нас на выпечке хлеба работает и мужчина – Александр САНКИН – знатный пекарь. Он в смене с Еленой Пятиковой. Несмотря на строго разработанную рецептуру у каждого пекаря хлеб получается особенный, как щи у хозяйки на кухне – все продукты одинаковые, а щи разные.
Я уверена, что издревна пекарями становились только добрые люди. Ведь не зря пекари всех национальностей и религий  к процессу выпечки хлеба подходили с молитвой.
 
У нас пока нет традиции, чествовать пекарей в День хлеба, но думаю, что пришло время ее начинать.

Воздавая должное пекарям за их труд и искусство творить хлеба, все же надо признать, что День хлеба наш общий праздник. В редкой семье не пекут хлеб, пирожки, блинчики, значит, все мы немного пекари, пусть даже от случая к случаю. И все –потребители, даже те, кто сидит на диете, позволяют себе хлебцы или галеты.
 
А потому в День хлеба не забудем поклонимся буханке или караваю нашего хлеба насущного.
 
С праздником все, кто ест хлеб, и все, кто вкладывает душу в его создание!
 

Автор фото: Ольга КАПИТОНОВА

Автор текста: Ольга КАПИТОНОВА

Аткарская газета