Возбуждено уголовное дело за ложное сообщение о теракте на автовокзале

Вчера, 15 декабря, в отношении 37-летней аткарчанки возбуждено уголовное по статье 207 ч.1 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма».

Вечером 10 декабря на пульт ЕДДС поступило сообщение, что готовится теракт, на территории автовокзала «Аткарск» находится пакет желтого цвета, в который заложена взрывчатка. По сигналу срочно выехала оперативная группа. Обследовав объект, сотрудники полиции убедились, что информация не подтвердилась. В течение суток они выяснили, откуда был сделан звонок.

Ложные сведения по экстренному телефону сообщила пьяная женщина, пытавшаяся доказать своему сожителю, вместе с ней распивавшему спиртное, что за подобные шутки существует уголовная ответственность: она в 2005 году уже была за это судима. Мужчина не верил. «Правдолюбка» смело сняла телефонную трубку и позвонила… Опомнившись, собутыльник позвонил в единую диспетчерскую службу и сказал, что его сожительница пошутила. Но было поздно, такими вещами не шутят, за подобные деяния наказывают. Максимальное наказание по данной статье – лишение свободы на срок до трех лет, — констатирует начальник отделения дознания ОМВД России по Аткарскому району Дарья СОЛОДКОВА.

Минута бездумного триумфа перед почитателем может стоить женщине-инвалиду трех лет жизни либо приличного штрафа, или исправительных работ. Если у кого-то возникнет в голове подобная бредовая идея — подумайте об ответственности и расскажите об этом своим детям.

Возбуждено уголовное дело за ложное сообщение о теракте на автовокзале

Автор текста: Елена БАЗАРОВА

Аткарская газета