Впервые в здании Аткарской полиции женили осужденного

Свадьба и обряд крещения осужденных прошли в кабинете начальника ИВС.

Осужденный за убийство принял Крещение, осужденный за сексуальную связь с 15-летней девочкой – женился на ней. Такие движения души осужденных потребовали помощи адвоката Виктории ПОПОВОЙ. Узнав о столь необычном событии, корреспондент «АГ» спросил Викторию Викторовну, почему она не отказала подзащитным в необычной просьбе?

  • Признавать неоднозначность жизни – обязательно для адвоката, на мой взгляд, — ответила Виктория Викторовна. — Иначе как сохранить способность видеть человеческую душу в тех, кто преступил законы государства и общепринятой морали?!

Для «АГ» адвокат Попова рассказала истории своих подзащитных.

Убийство у магазина ночной торговли, когда перерезав горло, 15-летний мальчик отнял жизнь у парня, отслужившего в ВДВ всколыхнуло город в прошлом году. Алексей стал моим подзащитным. По решению суда, на время следствия его заключили под стражу. И душа мальчишки начала метаться. Он содержался в СИЗО Балашова. На первых встречах с ним я видела, как мальчишка, сломленный собственным поступком, ищет опоры в тюремной «романтике». Он пытался бравировать, используя новые словечки, держаться с уверенностью человека «познавшего взрослую жизнь за колючкой». Но, хватило его ненадолго. Огонек в глазах угасал, уступая место слезам. И вдруг я услышала от Алексея просьбу: «Я хотел бы покреститься». Он уже услышал приговор суда — лишение свободы на срок 9 лет и 6 месяцев. По глазам Алексея я поняла, как нужна опора его душе. Ситуация нестандартная. Никогда до сих пор в стенах отдела МВД РФ по Аткарскому району не проводили обряд крещения осужденного. И, тем не менее, начальник отдела полковник Алексей СОЛОВЬЕВ разрешил провести обряд в кабинете начальника изолятора временного содержания. Впервые в стенах полиции крестил осужденного.

  • Босой Алексей принимал Крещение, а рядом плакала его мама. Разве можно было отмахнуться от его просьбы? — задает риторический вопрос Виктория Викторовна. — За решеткой Алексей проведет еще 6 лет (учтен срок нахождения под стражей и результат апелляции).

А совсем недавно в стенах отдела полиции прошла регистрация брака молодого человека, осужденного за сексуальную связь с 15-летней девочкой. Девочка стала его женой. Их история любви могла остаться просто романтичной, если бы сельский парень не спасовал перед необходимостью вовремя собрать документы на заключение брака. Они встречались около двух лет и приходили в ЗАГС с просьбой зарегистрировать их отношения. Но оформить отношения взрослого парня с несовершеннолетней девочкой можно было только после получения разрешения администрации сельского муниципального образования и разрешения матери. Заниматься получением документов парень не стал. Беременность девушки перевела их отношения из категории романтических в криминальные. Состоялся суд. Приговор – лишение свободы на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Состоялась и регистрация брака. Супруги скрепили союз поцелуем. Впереди – испытание разлукой.

  • Почему я помогала парню исправить его ошибку? — говорит Виктория Викторовна. — В его и ее глазах я читала «У нас – любовь».

Впервые в здании Аткарской полиции женили осужденного

Автор текста: Светлана БАЛАЦКАЯ

Аткарская газета