Всех жителей Аткарского района перепишут на планшете

В Аткарском районе началась подготовка к Всероссийской переписи населения.

С 1 по 31 октября 2020 года пройдет Всероссийская перепись населения, но учитывая масштабность мероприятия, готовиться к нему начали заранее. Сегодня в администрации Аткарского района обсудили подготовку к переписной кампании. Это последняя перепись, которая пройдет в традиционном формате, с подомовым обходом переписчиков, — рассказала Оксана ГАЛДИНА, специалист отдела Госстатистики в г. Саратове (включая специалистов в г. Аткарске).

Уже в этот раз жители Аткарского района смогут самостоятельно заполнить сведения о себе на портале Госуслуг, в октябре прошлого года они уже становились участниками пробной Интернет-переписи. Переписчики вместо бумажных бланков будут использовать программу, загруженную в планшет, а бумажные бланки станут заполнять при категорическом отказе жителей от заполнения электронных анкет.

Подворный обход переписчиками всех жилых домов запланирован с 4 по 27 октября 2020 года. С 1 по 25 октября будет идти Интернет-перепись. С 28 по 31 октября будут собираться сведения на тех жителей, которых не застали дома во время обхода.

По состоянию на 1 января 2019 года предварительная численность населения города Аткарска составила 24649 человек, в селах района — 14379 человек.

  • Осуществлять перепись будут 25 регистраторов, каждому за 3 недели придется пройти около 600 адресов, — сообщила уполномоченный по вопросам переписи Елена ГАЛКИНА.

Стать переписчиками после соответствующего обучения смогут студенты, пенсионеры, неработающие.

Всех жителей Аткарского района перепишут на планшете

Аткарская газета