По наблюдениям сотрудников мусоровывозящих компаний, нерабочие дни и самоизоляцию многие жители восприняли, как возможность избавиться от старых вещей, разобрать шкафы и подсобки, навести порядок на своих приусадебных участках.

— Большая часть отходов после наведения порядка входит в состав ТКО, но это не касается веток, кирпичей и других подобных отходов, — напоминает директор Регионального оператора Михаил Андреев. — Мы наблюдаем существенное увеличение объемов ТКО, увеличили количество рейсов мусоровывозящих компаний, и дополнительная нагрузка на прилегающую к площадкам территорию в виде веток ухудшает их санитарное состояние и доступность. Образуются свалки, которые позже обязательно ликвидируют муниципальные или иные коммунальные службы, но до того момента это будет мешать, в первую очередь, тем, кто эти свалки образовал.

Специалисты Регионального оператора Саратовской области фиксируют на контейнерных площадках для ТКО увеличение и количества спиленных деревьев, строительных отходов. А эти отходы не входят в норматив и не вывозятся в рамках коммунальной услуги по обращению с ТКО.

Андреев напоминает, что в настоящий момент усилена работа мусоровывозящих компаний в рамках деятельности Регионального оператора. Мы работаем для вас и просим доносить образующиеся коммунальные отходы до контейнеров и бункеров.

Автор фото: Региональный оператор Саратовской области филиал АО «Управление отходами»

Автор текста: Региональный оператор Саратовской области филиал АО «Управление отходами»

Аткарская газета