Выплату компенсаций за ЖКУ задерживает несвоевременная оплата коммунальных услуг

Директор Аткарского Центра социальной защиты населения Валентина БУДЬКО разъясняет читателям "АГ" сроки и порядок выплат.

Размер компенсации за жилищно-коммунальные услуги определяется ежемесячно по сведениям организаций, осуществляющих деятельность по предоставлению жилищных и коммунальных услуг, или организаций, действующих по их поручению и осуществляющих начисление платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Если льготников несколько — компенсация будет предоставлена каждому из них, исходя из доли каждого в составе общих расходов по оплате ЖКУ данного жилого помещения.

Так называемое «опоздание в выплате» объясняется следующим образом: услуги, потребленные в августе, оплачиваются гражданами, по мере выставления квитанций, в сентябре; сведения о внесении платы за август поступают в учреждения в октябре; в октябре производится расчет компенсации за август, и формируются документы на её выплату в ноябре.

Таким образом, в ноябре 2017г. будет выплачена компенсация за август 2017 г., в декабре 2017 г. – за сентябрь 2017 г. и далее ежемесячно за каждый последующий месяц соответственно.

Если сведения в платежных документах граждан отличаются от переданной ресурсоснабжающими компаниями информации, льготники вправе обратиться с заявлением-обязательством в центр социальной защиты населения Аткарского района для проведения перерасчета (корректировки) размера компенсации в соответствии с фактически оплаченными суммами на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (с учетом нормативов потребления коммунальных услуг) с предоставлением документов, подтверждающих внесение платы за выставленные счета.

Выплату компенсаций за ЖКУ задерживает несвоевременная оплата коммунальных услуг

Аткарская газета