Яблочный Спас: интересные факты о яблоках

19 августа верующие отмечают Яблочный Спас. По церковным канонам его следует называть Преображение Господне. В этот день по традиции освящают плоды нового урожая. 

Нашу редакцию поздравил с праздником Алексей Клепча, прислав фотографии сладких фруктов из своего сада. Несмотря на то, что этот плод любят многие, интересные факты о нем знают лишь единицы.

К примеру, если бросить яблоко в воду, оно не утонет, так как на четверть состоит из воздуха. Эти фрукты можно спокойно есть, не боясь пополнеть, ведь в одном плоде всего лишь 80 калорий. Почти все антиоксиданты, витамины и микроэлементы находятся сразу под шкуркой, так что ее лучше не срезать.

Самое тяжелое яблоко даже попало в книгу рекордов Гиннеса, оно весило почти два килограмма. Его вырастил фермер из Японии Чисато Ивасаки. Кстати, Страна восходящего солнца является родиной и самых дорогих плодов. Они получили название «секай ичи», что в переводе означает «номер один в мире». За яблоко придется отдать более 20 долларов. Но это того стоит, ведь фрукты неимоверно сочные и сладкие.

Яблоки могут быть не только круглыми, но и квадратными. Это доказали в Южной Корее. Выращивают диковинку в специальных контейнерах. 

Самая старая яблоня растет в Америке, на Манхэттене. Ее посадили еще в 1647 году. Между тем она не только сохранилась до наших дней, но и еще приносит плоды.

Яблоневые сады занимают огромные территории — около пяти миллионов гектаров. В мире насчитывается более семи тысяч сортов этих фруктов. При этом для продажи выращивается лишь чуть больше сотни. Остальные используются в декоративных и технических целях.
 

Яблочный Спас: интересные факты о яблоках

Яблочный Спас: интересные факты о яблоках

Яблочный Спас: интересные факты о яблоках

Автор фото: Алексей КЛЕПЧА

Аткарская газета