«За последние 30 лет такого теплого января еще не было, — рассказала «АГ» дежурный метеоролог Аткарской метеостанции Анна Трифонова. Оттепели в январе случались и раньше, но длились они один или два дня».

На 22 января 2020 года среднедекадная температура -2°. Минимальная температура, которую показывал в этой декаде столбик термометра метеостанции -5°, максимальная +1°. Из-за оттепели, снег начал таять и если 13 января высота снежного покрова достигала 14 сантиметров, то 22 января – 11.

Для сравнения, ровно год назад высота снежного покрова в Аткарске достигала 58 сантиметров. Вспомнить, как выглядел заснеженный Аткарск год назад, можно по фотографиям корреспондентов «АГ». 

Из-за оттепелей начала оттаивать почва, на 22 января промерзание почвы 56 сантиметров, что на 21 сантиметр меньше максимума этой зимы.

И если по температурным показателям январь 2020 года бьет рекорды, то по высоте снежного покрова, хотя снега и меньше нормы, подобное уже случалось.

— В Аткарске бесснежное начало зимы было в 2010, 2009, 2006 и 2003 годах, — рассказала Трифонова. – В эти года снежный покров устанавливался только в январе. 

Автор фото: Михаил Васильев

Автор текста: Михаил Васильев

Аткарская газета