За 11 месяцев 3 человека погибли и 35 получили травмы в ДТП на аткарских дорогах

Каждый мнит себя знатоком правил дорожного движения и сознательно идет на их нарушения.

С 1 января по 29 ноября в Аткарском районе зафиксировано 281 дорожно-транспортное происшествие, в 24 из них погибли 3 человека, а 35 — получили ранения. Каждая авария — это трагедия, в которой корень зла не стоит списывать на божий промысел, его причина — в нежелании придерживаться правил. Их нарушают, как водители, так и пешеходы. Яркие примеры: 4 выезда на встречную полосу движения, в 8 случаях несоответствие скорости, в двух — несоблюдение дистанции, 7 наездов на пешеходов.

Скудная статистика в отношении того, кто ходит пешком — всего троих наказали рублем. Журналист "АГ" в качестве эксперимента на 20 минут задержался на улице Советской в час пик. 17 аткарчан, включая четверых детей, пересекли улицу в неположенном месте. Выходит, при всей суровости закона, госавтоинспекторы жалеют пешеходов и наказывают только самых злостных нарушителей. Отрадно одно: нарушителей-детей в 4 раза меньше, чем взрослых, значит, есть перспектива снизить количество ДТП. О тех, кто скрывается с мест ДТП, читайте здесь.

И совсем недопустимо, когда водитель садится за руль в состоянии алкогольного опьянения. Отделение ГИБДД ОМВД России по Аткарскому району выявило пятерых пьяных водителей. В этой ситуации инспекторы с протоколами, увы, не помогают, не пугают ни лишение прав на вождение, ни огромные штрафы. Пока на борьбу с этим злом не встанет все общество, по вине горе-водителей так и будут гибнуть люди.

Если вы видите, что нетрезвый человек садится за руль — остановите его, тем самым вы спасете чью-то жизнь!

Материал предоставил начальник отделения ГИБДД ОМВД России по Аткарскому району Максим АНТОНОВ.

За 11 месяцев  3 человека погибли и 35 получили травмы в ДТП на аткарских дорогах

Автор текста: Елена БАЗАРОВА

Аткарская газета