Количество безработных в районе увеличилось на 120 человек 

 Рынок труда, один из первых реагирует на экономические и общественные трансформации. Пандемия обострила ситуацию с ростом безработицы и дефицитом рабочих мест

По информации директора Аткарского Центра занятости населения Виктории КОСТЕНКО по состоянию на 29 апреля в районе официально зарегистрировано  410 безработных. За 4 месяца  в центр за содействием в трудоустройстве обратились 385 человек, в том числе 120 человек в дистанционной форме. Для сравнения: за аналогичный период прошлого года –  обратилось160 человек.

— В связи с пандемией в район возвращаются администраторы, охранники, менеджеры,  работавшие в Москве и других больших городах, — рассказывает Виктория Викторовна. – Трудоустроиться в нашем городе по таким профессиям проблематично.

 В числе ищущих работу 123 человека решивших возобновить трудовую деятельность после длительного перерыва и 41 ранее  не работавших.

С начала года 11 аткарских работодателей в связи с ликвидацией организаций либо сокращением штатов уволили 69 работников. В центр занятости обратились 19 работников, уволенных по причине высвобождения.

На сегодняшний день  в центре имеются 174 свободные вакансии.  Сначала года трудоустроено 87 человек, в общественных работах приняли участие 18 человек, временно трудоустроено 3 человека.

В рамках реализации национального проекта «Демография» организовано профессиональное обучение для 17 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком или имеющих детей дошкольного возраста и двух граждан в возрасте  старше 50 лет. На реализацию проекта на территории Аткарского района в 2020 году выделено 2,4 млн. рублей.

Количество безработных в районе увеличилось на 120 человек 

Автор текста: Ольга Капитонова

Аткарская газета