В аткарском селе огонь едва не уничтожил жилые дома

По информации ЕДДС Аткарского района, 14 июля в районе произошло 4 возгорания мусора и сухой травы.

В Николаевке пожар начался во дворе частного дома, используемого под дачу, и распространился по улице деревни, всего выгорело около 300 квадратных метров сухой травы. То, что огонь с растительности не перекинулся на жилые дома – чудо. От масштабного пожара спасло то, что не было сильных порывов ветра.

Как уточнили «АГ» в ОНД и ПР по Петровскому, Аткарскому и Екатериновскому районам, собственник дома, во дворе которого начался пожар, будет привлечен к административной ответственности за ненадлежащее содержание территории, и как следствие, создание пожароопасной ситуации.

Возгорание сухой растительности было зафиксировано и в районе села Сосновка.

В Аткарске на улице Локомотивная, у дома №15 горела несанкционированная свалка возле мусорных баков. А на улице Петровской пожар начался в овраге в начале улицы, куда нерадивые жители выкидывали бытовые отходы.

По одной из версий, в залинейной части города мусор загорелся из-за поджога, либо неосторожного обращения с огнем (кто-то из жителей кинул в мусорную кучу непотушенный окурок).

Сотрудники ОНД и ПР по Петровскому, Аткарскому и Екатериновскому районам обращаются к аткарчанам с просьбой соблюдать правила противопожарной безопастности.

— Не захламляйте дворовую территорию и своевременно скашивайте сухую растительность, — призывают пожарные. – Поймите, от загоревшейся травы или мусора может вспыхнуть хозяйственные постройки, ваш дом или соседское жилье. Бытовые отходы выкидывайте в мусорные баки, не создавайте рядом с контейнерной площадкой свалку. Пожар свалке, особенно если подует ветер, может привести к печальным последствиям.

В ближайшее время сотрудники ОНД и ПР совместно с правоохранителями будут проводить рейды и выявлять нарушителей. 

— В связи с тем, что сейчас на территории района введен особый противопожарный режим. Штраф за нарушение требований пожарной безопасности увеличен в два раза — нарушителям придется заплатить от 2000 до 4000 рублей, — уточнили в ОНД и ПР.  

В  аткарском селе огонь едва не уничтожил жилые дома

В  аткарском селе огонь едва не уничтожил жилые дома

Автор текста: Михаил Васильев

Аткарская газета