За торговлю «паленой» водкой аткарчанка ответит перед судом

35-летняя женщина уже была наказана административным штрафом за аналогичное преступление.

В ходе профилактического мероприятия в магазине на улице Серова в Аткарске сотрудники полиции выявили факт незаконной розничной продажи спиртосодержащей пищевой продукции. Продавец уже был наказан административным штрафом (статья 14.17.1.КоАП РФ) за аналогичное преступление. Это не стало уроком для молодой женщины.

В свое оправдание девушка заявила, что алкогольный напиток купила для личных нужд, а излишки решила продать. У кого конкретно приобрела, продавец не запомнила. Сомнительную жидкость без акцизных марок сотрудники правоохранительных органов изъяли и направили на экспертизу, которая доказала наличие в ее составе спирта, но это не водка.

В ходе расследования было установлено, что у хозяина торговой точки с продавцом заключен трудовой договор, а вот лицензию на реализацию спиртного не имеют ни продавец, ни магазин, соответственно, нарушение закона налицо.

В отношении продавца за повторное правонарушение возбуждено уголовное дело по статье 171.4 УК РФ — незаконная розничная продажа спиртосодержащей пищевой продукции физическим лицом, которое наказывается штрафом от 50 до 80 тысяч рублей или исправительными работами на срок до одного года. Материалы уголовного дела переданы в суд для рассмотрения.

Информация подготовлена по данным отделения дознания ОМВД России по Аткарскому району.

За торговлю "паленой" водкой аткарчанка ответит перед судом

Автор текста: Елена БАЗАРОВА

Аткарская газета