За три дня аткарчане перевели мошенникам полмиллиона рублей

На этой неделе жертвами телефонных мошенников стали двое аткарчан. Наши земляки перевели злоумышленникам около 500 000 рублей.

Как рассказали «АГ» полицейские, злоумышленники, звонившие жителям Аткарска, представились сотрудником популярного банка. Обратившись к человеку по имени и отчеству, сообщали, что они, якобы, оставляли заявку на получение кредита. Аткарчане уверяли, что никаких заявок не оставляли. На что звонившие уверяли: «Это значит, что злоумышленники взломали ваш личный банковский кабинет и пытаются завладеть вашими деньгами. Если вы не завершите оформление кредита и не переведете свои деньги на безопасный счет, то вашими средствами завладеют мошенники, а кредит будете выплачивать вы».

— Испугавшись, потерпевшие заходили в личный кабинет своего банка, оформляли кредит, снимали деньги в банкомате и переводили всю сумму на счета, указанные мошенниками, — рассказали правоохранители.

Полицейские напоминают, что основная задача мошенников – это с первых секунд заставить свою жертву паниковать. Напуганного или нервничающего человека намного легче обмануть.

Если вам сообщают о подозрительных действиях, оформленном кредите или переводе или профилактических мероприятиях по сохранности денежных средств на счету, сразу же прервите разговор и обратитесь в свой банк или придите в отделение банка лично, — советуют полицейские.

Помните, сотрудники службы безопасности никогда не звонят клиентам банка, сотрудники банков не сверяют номера карт по телефону, не спрашиваю комбинацию из трех цифр на обратной стороне карты (CVV2, CVС2 коды).

Также преступник может попросить продиктовать код, который приходит в СМС под предлогом остановки перевода денежных средств мошенниками, на самом деле продиктовав этот код, денежные средства списывают с банковской карты гражданина. Банк в свою очередь в данной операции не видит подозрительных действий, так как гражданин по факту сам отдает свои деньги, диктуя все данные банковской карты и коды подтверждения операций из приходящих СМС.

Никогда и ни кому не передавайте любые сведения по своим банковским картам, информацию поступившую в СМС по телефону.

Помните, обо всех фактах мошенничества вы можете сообщить в отдел полиции или по телефону «02»(по мобильному телефону — «102»).
 

За три дня аткарчане перевели мошенникам полмиллиона рублей

Автор фото: Фото из свободного доступа

Автор текста: Михаил Васильев

Аткарская газета