За взятку в 500 рублей врач заплатит 40 тысяч

Суд приговорил взяточника к штрафу.

Как установило следствие, утром 21 июня в рабочем кабинете городской поликлиники врач-хирург получил взятку в сумме 500 рублей. Незаконное вознаграждение предназначалось за продление срока действия листа нетрудоспособности местному жителю без законных на то оснований, — сообщает начальник Аткарского межрайонного следственного отдела следственного управления СК РФ по Саратовской области Сергей МАСЛЮК.

В этот же день врач получил от жительницы Аткарска взятку в виде продуктов питания стоимостью 500 рублей за выдачу справки об осмотре ребенка, необходимой для поступления в детский сад, без фактического осмотра малолетнего. Противоправные действия были выявлены в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных группой ЭБиПК отдела МВД России по Аткарскому району.

Суд признал врача виновным в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (получение взятки в размере, не превышающем десяти тысяч рублей). Приговором суда ему назначено наказание в виде штрафа в размере 40 тысяч рублей. Кроме того, ранее сообщала «АГ», взяткодатель осужден за совершение общественно-опасного деяния и оштрафован на 20 тысяч рублей.

За взятку в 500 рублей врач заплатит 40 тысяч

Аткарская газета