Замерзшие колонки ухудшают водоснабжение горожан 

Аномальные морозы нового года стали причиной нарушения водоснабжения ряда городских улиц. Диспетчеры ФГУП СО «Облводоресурс» — Аткарский» практически каждый день принимает сообщения о замерзших водоразборных колонках. Аварийная бригада отогревает, приводит в рабочее состояние колонки, но уже утром жители вновь звонят диспетчеру и жалуются на отсутствие воды.

На вопросы корреспондента «АГ» отвечает исполняющий обязанности  директора предприятия Юрий Круглов.

— Мы обслуживаем 284 колонки на городских улицах, все они установлены на водопроводной сети. По нормативам глубина прокладки водопровода должна быть не менее 2 метров, но нередки нарушения, особенно там, где работу делали не специалисты. В этом году глубина промерзания почвы более 170 сантиметров. Это одна из причин.

 
В Аткарске из 22,5 тысяч  потребителей, лишь около 4 тысяч пользуются водоразборными колонками. Это в основном люди пожилого возраста, которые финансово не в состоянии провести воду в дом. Разбор воды из колонок очень мал, и если утром набрали 20-30 ведер, а в остальное время колонкой не пользуются, как ни утепляй, вода в трубах будет замерзать. А при колебании температур наступает и обледенение конструкции колонок.

Можно назвать еще ряд причин, включая варварское отношение самих жителей, которые ломают колонки, засоряют колодцы, сбрасывая всякий хлам, срывают теплоизолирующие материалы. Люди старшего поколения помнят, как трепетно жители относились к колонкам, утепляли трубы, колодцы, обвязывали колонку старыми одеялами. Но опять же, тогда много было пользователей водоразборными колонками.

 За десять лет количество колонок в городе снизилось более чем на 15 процентов. Люди стремятся жить комфортно, благоустраивают дома, устанавливают душевые кабины и ванны, стиральные и посудомоечные машины. Водоразборные колонки – это каменный век, от которого надо уходить, но пока в городе есть люди, которые ими пользуются, мы будем по мере возможностей аварийной бригады размораживать и ремонтировать их.

— Юрий Иванович, может, есть смысл произвести замену старых колонок на более модифицированные?

— Мы не устанавливаем колонки, лишь обслуживаем их.  Учитывая очень низкий потребительский спрос, производители практически не работают над созданием противозамерзающих колонок. И даже если таковые предлагаются, то на практике не оправдывают себя. 

  

Замерзшие колонки ухудшают водоснабжение горожан 

Автор фото: фото из свободного доступа

Автор текста: Ольга КАПИТОНОВА

Аткарская газета