Заместитель председателя Правительства области Алексей Стрельников посетил учхоз «Муммовское»

Зампред оценил перспективы урожая в Аткарском районе с учетом почвенной засухи.

Сегодня с рабочим визитом в районе побывал зампред Правительства области Алексей СТРЕЛЬНИКОВ. Первым пунктом посещения зампреда Правительства, курирующего сельскохозяйственную сферу, стало АО «Учхоз «Муммовское» МСХА им. К.А. Тимирязева». Данное хозяйство — одно из немногих в районе, занимающихся производством и растениеводческой и животноводческой продукции.

Объекты инфраструктуры хозяйства – животноводческие фермы, кормоцех, летнюю дойку, столовую, общежитие для студентов, дом животноводов с учебным классом, машинно-тракторную мастерскую показали зампреду генеральный директор АО Дмитрий ВОРНИКОВ и главный зоотехник Сергей БУШКИН. В поездке Алексея Стрельникова сопровождали первый заместитель главы администрации района Константин ЕГОРОВ и начальник управления сельского хозяйства Людмила ПАНТЕЛЕЕВА.

  • АО «Учебно-опытное хозяйство «Муммовское» МСХА имени К.А. Тимирязева» является многопрофильным хозяйством, специализируемся на производстве и реализации семян зерновых культур высших репродукций, а также на выращивании и реализации племенного молодняка крупного рогатого скота симментальской породы, свиней, кур. — рассказал Дмитрий Ворников. — Мы являемся племенным заводом по разведению крупного рогатого скота симментальской породы; разводим кур породы «Московская Черная», инкубационного яйца; разведением перепелов породы «Японский Фараон»; выращиваем свиней породы «Дюрок», «Крупная Белая», также занимаемся выращиванием сельскохозяйственных культур.

На сегодняшний день учхоз обрабатывает 4109 га пашни, в структуре посевных площадей зерновые, подсолнечник и кормовые культуры. В хозяйстве содержится около 1000 голов КРС, в т.ч. 400 голов коров, 120 голов свиней, около 10 тыс. голов птицы. В настоящее время ведём заготовку кормов, заготовили 50 тонн сена, 1400 тонн сенажа, заготовка продолжается.

Как отметил Алексей Стрельников:

  • В регионе имеется несколько учебных хозяйств, у которых судьба не совсем хорошая, у вас в учхозе всё достойно, животноводческие помещения ремонтируются, подкрашиваются, белятся, ведётся заготовка кормов, хорошая база для студентов аграрных вузов. За то, что держите, Дмитрий Васильевич, профильное и сложное направление развития, за это спасибо. Подходы работы правильные, и сегодня их поддерживает Губернатор области. Оценка учхозу очень приличная, молодцы, что держите все направления.

Заместителю председателя Правительства показали посевы сельскохозяйственных культур. Обстановка в этом году очень сложная, повышенный температурный режим, отсутствие осадков, почвенная засуха и суховеи в период налива и созревания озимых, роста и развития яровых зерновых культур, внесли корректировку в производственную программу, в том числе по озимым, которые в прошлом году дали рекордный урожай.

В завершение своего визита, после осмотра озимых и яровых зерновых культур Алексей Стрельников отметил:

  • Хлеб в Аткарском районе есть!

Справка "АГ". Посевная площадь в текущем году составила 120 тыс. га, в том числе зерновой клин составляет около 70 тыс. га, из низ 40 тыс. га озимые культуры. Прогноз производства зерна 110 тыс. тонн, планируемого урожая зерновых достаточно для закрытия продовольственных потребностей района, засыпки семян и обеспечения кормами животноводство. Основная задача будет не только без потерь собрать урожай, но и сохранить его.

Заместитель председателя Правительства области Алексей Стрельников посетил учхоз "Муммовское"

Заместитель председателя Правительства области Алексей Стрельников посетил учхоз "Муммовское"

Заместитель председателя Правительства области Алексей Стрельников посетил учхоз "Муммовское"

Аткарская газета