Замглавы района предупреждает об опасности отравления угарным газом

Замглавы района предупреждает об опасности отравления угарным газом

 С началом отопительного сезона в Саратовской области участились случаи отравления людей угарным газом, несколько закончились летальным исходом. Например, 28 октября в Калининске отравилась 76-летняя женщина.  4 ноября произошла трагедия в селе Узморье Энгельского района – 36-летняя мать и четверо сыновей в возрасте от 2,5 до 14 лет погибли, отравившись угарным газом. Ежегодно в России от отравления угарным газом гибнут более трехсот человек

 

Как защитить свою семью и не стать жертвой несчастного случая рассказал первый заместитель главы администрации Аткарского муниципального района Сергей ВЛАДИМИРОВ

— Рекомендую владельцам частных домов с газовым отоплением принять срочные меры по профилактике отравления угарным газом.

— Поддерживайте в должном состоянии дымовые трубы и дымоходы.

— Проведите визуальный осмотр отопительного оборудования от топки до вытяжной трубы, убедитесь, что посторонние предметы не мешают прохождению дыма.

— Обратите внимание, что материал вытяжной трубы должен соответствовать инструкции отопительного или нагревательного оборудования. Даже если производитель разрешает использование гофрированной трубы, лучше отказаться от нее в пользу труб из оцинкованного или нержавеющего металла в виду их большей прочности, следовательно, надежности. Нередки случаи, когда гофра лопается и через трещины начинает пропускать газ.

— Немаловажное значение имеет длина вытяжной трубы. Запомните: чем больше высота устройства, тем выше тяга в трубе. В частных домах вытяжная труба должна быть выше конька крыши.

— И последнее, если в вашем доме нет человека, способного самостоятельно обеспечить все вышеперечисленные  условия безопасного использования отопительного оборудования, необходимо обратиться в ЗАО ППР «Вулкан», телефон 3-24-66.

Призываю жителей района повышать культуру собственной безопасности, быть бдительными и своевременно проводить профилактические работы своего жилья.

Справка «АГ»  Угарный газ образуется при горении любых веществ и материалов, содержащих углерод. Это уголь, нефть, дрова, природный газ — всё, что сжигают для получения тепловой энергии. Отравление угарным газом происходит при отсутствии вентиляции в помещении, где работает отопительное оборудование – печи, газовые котлы и плиты. Угарный газ не имеет цвета и запаха, поэтому отравление происходит незаметно. Для человека и животных – это очень сильный яд,  не зря его называют  «тихий убийца».

Автор фото: фото из свободного доступа

Автор текста: Ольга Капитонова

Аткарская газета