Занятия спортом не повредят семейному бюджету

Какую секцию выбрать ребенку при ограниченных финансовых возможностях родителей.

Не секрет, что за все в нашей жизни надо платить. Занятия спортом — не исключение. Как правительство и местные власти предусмотрели решение этой проблемы, — выяснил корреспондент «АГ». Для определенных категорий детей и взрослых существуют льготы, закрепленные на законодательном уровне.

  • У детей из многодетных и малообеспеченных семей, детей-сирот, инвалидов и детей, оставшихся без попечения родителей, есть возможность посещать физкультурно-оздоровительные комплексы бесплатно, — сообщает директор Центра социальной защиты населения Валентина БУДЬКО. — Это не означает, что люди, попадающие под перечисленные категории, могут в любое удобное для них время бесплатно воспользоваться услугами ФОКа. Время для посещения устанавливается самим учреждением и зависит от того в какое время проходят соревнования или другие спортивные мероприятия.

У Петра ЕГОРОВА четверо сыновей, старшему — 17 лет, а младшему — всего 3 месяца.

  • Спорт обязательно должен сопровождать нас в жизни. Занятия сына боксом инициировал я. Через некоторое время Сергей увлекся и, что называется, заболел этим видом спорта. Я думаю, опыт, полученный на ринге, пригодится ему в жизни: он сумеет не только постоять за себя, но и получит уверенность в себе. Огромным плюсом считаю отсутствие платы за посещение занятий и высокий профессионализм тренера. Насколько я знаю, в Детско-юношеской спортивной школе все секции бесплатные, даже на экипировку денег мы не тратили, разве что на капу, — рассказывает Петр Петрович.

Многодетная семья знает о льготах и пользуется ими. Отец не так давно узнал, что дети могут бесплатно посещать ФОК — собрал необходимые документы. Теперь у детей больше возможностей для физического развития.

Аткарский физкультурно-оздоровительный комплекс «Дельфин» бесспорно, является спортивным центром города. Здесь тренируются, как взрослые, так и дети. Занятия в спортзале, на тренажерах и в бассейне осуществляется платно. Однако и здесь действуют льготы.

В Аткарске есть «Университет третьего возраста при Центре социальной защиты населения». Его посещает 31 «студент», все они перешагнули полувековой порог. Несмотря на это, подопечные ЦСЗН ведут активный образ жизни. Специально для них, не без помощи главы района Виктора ЕЛИНА, были организованны специальные условия на посещение оздоровительного комплекса.

  • У них каждое пятое посещение бассейна бесплатное, можно без оплаты позаниматься на тренажерах, — рассказывает Валентина Михайловна.

  • Все, у кого есть законные права на льготы, у нас занимаются бесплатно, — заверяет корреспондента «АГ» Андрей ГЛОТОВ. — Для этого необходимо предъявить подтверждающие документы и согласовать время посещения.

Не берется плата и с воспитанников ДЮСШ, пришедших на запланированную тренировку.

  • Посещение согласовано с администрацией оздоровительного комплекса, — рассказывает директор ДЮСШ Денис МИХАЙЛОВ. — За вход, занятия и соревнования, проводимые в ФОКе, мы не платим. Это возможно благодаря действию муниципальной программы.

В Аткарской ДЮСШ работает 5 секций. Это легкая атлетика (тренер Валерий СМАШНОЙ), баскетбол (тренеры Владимир МЕЖУЕВ, Елена ШЕРСТНЕВА, Денис МИХАЙЛОВ), волейбол (тренер Вячеслав КОНДРАТЬЕВ, Сергей РОМАНОВ), бокс (тренер Александр ГРЕБЕННИКОВ), карате (тренер Шарофиддин ЭШКУЛОВ). Ребята участвую в соревнованиях разного уровня, на которых завоевывают призовые места.

  • После выпуска наши воспитанники, независимо от выбранной профессии, продолжают занятия. Они участвуют в соревнованиях за предприятия и службы, в которых работают, — делится заместитель директора по учебно-воспитательной работе ДЮСШ Екатерина РАСТЕГАЕВА.

На сегодняшний день в спортивной школе занимается 350 школьников.

  • Мы стараемся предоставлять воспитанникам не только инвентарь для занятий, но и форму. Например, недавно была обновлена экипировка у волейболистов. По мере возможности покупаем все необходимое и для баскетболистов и боксеров. Все занятия в нашей спортивной школе бесплатные. Мы рады всем школьникам, — подытоживает завуч.

Не распространяется действие льгот на подопечных Александра ЧЕКИНЕВА в ДЮСШ «Урожай». Отдавая ребенка на футбол, придется быть готовым к определенным финансовым затратам.

  • Мои подопечные оплачивают вход в ФОК, сами за себя, — делится информацией тренер. — Занятия длятся по два часа, сумма за занятия в зале по современным меркам небольшая. Я считаю, что это правильно. За все нужно платить.

Так, что если есть желание заняться своим здоровьем, а финансовые возможности ограничены, выход можно найти всегда. Как говориться было бы желание.

Занятия спортом не повредят семейному бюджету

Автор текста: Михаил ВАСИЛЬЕВ

Аткарская газета