2 раза в неделю в районе администрация района проводит мониторинг цен на жизненно необходимые лекарства, препараты для лечения коронавируса, а также шприцы. Всего мониторят 13 позиций. 

Результаты первой недели мониторинга рассмотрели на ПДС при главе района. Резкого скачка цен на жизненно важные препараты в Аткарске пока нет, лишь в одной аптеке отмечено резкое подорожание «Арбидола», — отметила замглавы по социальной сфере Светлана Балацкая.  В аптеках продолжает действовать система заказов, остаются скидки и акции.

— Отмечаем увеличение спроса на импортные препараты, цены на них выросли на 8-10%  в связи с ростом курса доллара, — констатировала директор МУП «Аптека №31» Ирина Тимофеева. — Запас инсулина у нас на складе большой, сахароснижающих препаратов тоже. Должно хватить на несколько месяцев. На жизненно необходимые препараты цены не изменились.

Поставки импортных лекарств из Польши, Словении, Индии сохраняются в полном объеме.  Есть задержка в поставках препаратов из Германии. Для лечения заболеваний щитовидной железы в аткарских аптеках имеются отечественные аналоги востребованных препаратов.

Как заявила главный врач Аткарской РБ Наталия Морозова, в больнице сформирован запас медицинских препаратов, которого хватит на несколько месяцев.

Получить информацию о наличии лекарственных препаратов в аптечных организациях можно по телефону справочной службы: 8 (8452) 49-52-00 

Аткарская газета